Отзыв:

Добрая книга потрясающего человека

09.02.2017
Дата: 23.02.2017
Достоинства: Честная и добрая книга

Эту книгу Юрий Никулин шлифовал, в хорошем смысле этого слова, всю свою оставшуюся жизнь, а первое издание вышло ещё в советское время. В силу возраста я читала издание, которое вышло, конечно же, после смерти замечательного актера.

Что бросается сразу в глаза? Когда начинаешь читать даже самые первые главы, становится ясно, что Юрий Никулин был человеком невероятной доброты - он с любовью вспоминает своих детских друзей, школьные годы, семью, родных. Человек чрезвычайно скромный: о каких-то вещах он рассказывает так просто и спокойно, что действительно понимаешь, что Никулин очень честен в своих воспоминаниях, и вот он такой, какой есть - совсем непритязательный и очень простой.

Никулин ещё и человек невероятного трудолюбия. Каждый его номер на цирковой арене - это была огромная работа и большая подготовка. Каждая его роль в кино - это работа, работа и ещё раз работа. Никакой халтуры, а только честный труд. Книга восхищает, удивляет и вдохновляет. И, конечно, здесь есть огромный кладезь информации о той эпохе, о многих известных людях, с которыми Никулин работал и просто пересекался. Чудесный человек, и автобиографию написал чудесную. Я бы рекомендовала её всем друзьям и знакомым.