Отзыв:

До дрожи жуткая история о вурдалаках.

19.12.2021
Дата: 19.01.2022
Достоинства: страшный, мистический, жуткий
Недостатки: нет

Про вампиров, упырей и вурдалаков написано немало произведений, но по-настоящему напугать читателя способны немногие книги. Любителям жанра, наверное, сразу придет в голову "Дракула" Брэма Стокера.

Соглашусь, но хочу отметить, что и наши русские писатели немало преуспели на этом поприще. "Семья вурдалака" - хорошее тому доказательство.

Пожилой аристократ предается воспоминаниям о минувших днях в компаниии своих друзей и знакомых. Среди прочего он поведает жуткую историю, свидетелем которой ему пришлось стать много лет назад.

История получилась действительно жуткая и мрачная. Сюжет динамичный, а события изложены так, что ни на минуту не сомневаешься в их подлинности. Понравился языка автора - образный, живой, выразительный.

"Семья вурдалака" Алексея Толстого - то, что нужно любителям пощекотать себе нервы. Из множества художественных книг о нежити она выделяется неповторимой зловещей атмосферой, которая постепенно нагнетается, доводится до высшей точки напряжения, заставляя читателя понервничать в ожидании развязки.