Отзыв:

Для однократного просмотра в качестве семейного фильма сойдёт

11.11.2015
Дата: 02.09.2021
Достоинства: Идея, визуальная составляющая, сюжет
Недостатки: Отдельные моменты не понравились: гей-тема (считаю, что не к месту), злодей-немец (клише), подводная лодка (шта??)

Здравствуйте!

Сходили с мужем на днях на этот фильм в кино. Когда-то меня привлёк трейлер: я люблю приключенческие фильмы, а с учётом текущего уровня развития кинематографа приятно поглазеть ещё и на красивые виды. В общем и целом, мне "Круиз по джунглям" понравился, хотя пересматривать его снова я вряд ли стану.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня Лили хочет найти особый цветок в лесах Амазонии, который по легенде может излечивать от всех болезней. В Бразилии она находит капитана небольшой "посудины", который вызывается сопроводить её по реке...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм динамичный. Создан в лучшем духе фильмов а-ля "Вокруг света за 80 дней", когда много сложных сцен, где герои умудряются обвести вокруг пальца какого-то злодея. Активные сцены здесь перемежаются со спокойными, и кино смотрится легко за счёт этого - не затянуто.

Красиво. события разворачиваются в начале прошлого века, и эпоха передана весьма удачно. Лично меня больше всего порадовали материалы, особенно ткани, из которых пошита одежда персонажей. Всё детально. Лён - мой фаворит :) Да и виды тоже красивые: река, джунгли. Фильм, насколько я поняла, полностью снимали в павильонах - остальное же является плодом специалистов по графике. Кстати, интересный факт: картина родилась на базе популярного аттракциона в одном из парков развлечений США. Но нам здесь, в России, этого не понять, а вот с позиции задумки создатели взялись за вполне себе интересную идею с учётом специфики местного зрителя.

Конечно, многие моменты здесь притянуты за уши, особенно если смотреть с точки зрения науки или реальной истории. Но ведь это в первую очередь сказка, и сам сюжет здесь сказочный. Лично для меня был один неожиданный поворот, хотя ключик к этим событиям нам и давали заранее. Но штрих это был хороший.

Я читала, что идут переговоры по поводу продолжения, но не знаю, стала бы его смотреть. Возможно, если бы он появился в рамках подписки в моём онлайн-кинотеатре, то да. А вот если надо было бы идти в кино - подумала бы.

В общем, фильм неплохой, на один раз пойдёт. Дети в зале разных возрастов реагировали хорошо, история многим понравилась. К просмотру рекомендую.

Anita-San
написала 2 сентября 2021 в 12:53

Мне злодей-немец не показался лишним и странным: фильм как раз о тех временах, когда вскоре начнет зарождаться фашизм с его идеей мирового господства. А фашисты никакими средствами не гнушались.

ВашаМ
написала 4 сентября 2021 в 17:15

Я к тому, что слишком часто эксплуатируют образ фашиста как злодея, причём в том числе там, где можно было обойтись и чем-то другим, ибо картина не завязана на политической теме.