Отзыв:

Для него все в мире - черное или белое

05.07.2013
Дата: 03.08.2013
Достоинства: сюжет, Шахрукх Кхан, затронутые проблемы
Недостатки: нет

Человеку с синдромом Аспергера нелегко живется в мире. Это почти аутист, но его возможности меньше ограничены. Ризван Кхан - как раз такой. Вернее сказать - он не такой как все. Для Ризвана в этом мире нет полутонов - есть люди только хорошие и плохие, третьего не дано. И все в мире - только добро и зло. Ризван не умеет, не может выражать свои эмоции. Он чувствует - да, но для всех он - бесчувственный чурбан. И поэтому, когда что-то случается, а Ризван не рыдает в три ручья, его осуждают. Людям не дано понять, что переживание - это не только открытое выражение своих чувств, переживать можно и сердцем, запрятав слезы глубоко в себя.

Мандира - единственный после мамы человек, который понял и полюбил Ризвана таким, какой он есть. Но и она в определенный момент не выдержала и обвинила Ризвана во всех грехах. Бедняга Ризван не понимает, в чем его вина. Из-за обиды любимой женщины начинается его длительное путешествие по Америке. Ризван узнает многих людей, он изменит жизнь некоторых, а они – его. Но Ризван, что характерно, в людях не разочаруется – они бывают усталыми, бывают грустными, но всегда – добрыми. Ведь есть только два типа людей – хорошие и плохие…

Я считаю этот фильм Карана Джохара одним из сильнейших современных индийских фильмов. По-моему, он не хуже многих голливудских блокбастеров!