Отзыв:

Для меня совместный сон был не нужен

27.02.2016
Дата: 09.08.2017
Достоинства: Можно отдохнуть
Недостатки: Проблемы при приучении к засыпанию в своей кроватке

Доброго времени суток всем читателям моего отзыва! В принципе, я никогда не была противницей совместного сна с ребенком. Часто это единственный выход маме отдохнуть. Но вот у нас совместный сон был просто не нужен.

Когда родился мой сыночек, я начала сильно уставать от постоянных забот и частых ночных вставаний. Мы даже немного пробовали спать вместе, но в этом не было смысла, потому что я кормила ребенка сцеженным молоком из бутылочки. То есть когда ребенок хотел есть, нужно было встать, погреть молоко, покормить, уложить малыша, а потом еще сцедить молоко. Сон пропадал надолго.
Сын хорошо спал и спит в своей кроватке, ему даже нравится. Мне кажется, что если вы нормально кормите грудью, то вполне можно спать и вместе. Да, потом будут проблемы с засыпанием в своей кроватке, может быть недоволен муж, но мама будет высыпаться.
А вот если вы кормите из бутылочки, то совместный сон точно не ваш вариант.
Спасибо за внимание! Здоровья всем мамам и малышам и отличного сна!

Njkeyf75
написала 9 августа 2017 в 16:26

Вы правы. Моя дочь кормила грудью и спала с сыном вместе. Это давало ей дополнительный отдых.

UGRA0205
написал 9 августа 2017 в 17:39

Иногда, то есть не часто, это полезно. Обоим )))

Klara22
написала 9 августа 2017 в 22:37

Всё индивидуально, и грудью кормила, а дочка всегда спокойно спала в своей кроватке, не беспокоилась по ночам.

Касталея
написала 14 августа 2017 в 20:12

Глупая затея. Ребенок должен привыкать к самостоятельности. да и вряд ли выспишься при таком сне. Постоянно будешь думать, как бы малыша не задеть и не придавить случайно.

Lotus
написала 28 августа 2017 в 11:39

Самая большая опасность совместного сна это "приспать" ребёнка, то есть случайно задушить, придавив своим телом. К сожалению, такое происходит чаще, чем об этом сообщают официально.

Dom
написала 24 октября 2017 в 11:52

Приучать я бы тоже совсем не стала к совместному, а то потом бегать будет к нам постоянно.

Bet
написала 6 ноября 2017 в 08:44

Ребенок должен спать сам, иначе потом вылезут проблемы, с которыми справиться не так-то просто.

alena0606
написала 20 июля 2018 в 18:33

До определенного возраста это нормально, я думаю. Главное вовремя потом отучить.

Svetlana2018
написала 9 августа 2018 в 18:52

Совместный сон подойдёт не всем, надо тоже отзыв написать