Отзыв:

Для меня это самая лучшая порода кошек.

20.06.2017
Свердловская обл. г. Сухой Лог.
Дата: 24.06.2017
Достоинства: Характер, интеллект, изюминка во внешности.
Недостатки: У друзей не может быть недостатков.

Кошки нас с мужем окружали с раннего детства. В деревнях трудно встретить дома, где отсутствуют пушистые красавицы.

Когда с мужем переехали в город, в свою квартиру, решили, что без кошки нам нельзя, только вот хотелось какую-то особенную. Поэтому мы полезли в интернет за статьями о породах и их характерах.

Изначально Курильского бобтейла мы не рассматривали, так-как я не могла принять кошку без хвоста, казалось, что это не то, что это издевательство. Но по характеру эта порода нам идеально подходила, а я позже узнала, что порода не искусственно выведена, а аборигенная, т.е создана природой, так что вопрос был решен и мы приступили к выбору того самого.

Если честно, то я хотела кота, рыжего, большого и наглого. Но за просмотром фото, наткнулись на маленькую скромную девочку простого, "дикого" окраса и влюбились. Связалась с заводчиком и уже в конце недели привезла домой свою Стасю.

Забрали мы ее в 4 месяца со всеми документами, прививками, полностью воспитанную и социализированную. Хотя, я думаю, что если б мы взяли ее раньше, то все равно бы она осталась такой же воспитанной.
О бобтейлах и их характере написано очень много статей и снято программ, очень много разных свойств и мифов им приписывается. Об этих свойствах я и расспросила заводчиков.
Далее свойства и в скобках ответы заводчиков.

- Бобтейлы не метят и не пахнут. (Метят, еще как. Может повезти и попадется не метящий кот, но это не гарантия. Пахнет любое животное, но если вовремя чистить и убирать лоток, содержать в порядке питомца, то все будет отлично).

- Бобтейлы не вызывают аллергий/ шерсть их гипоаллергенна.(Курильский бобтейл может вызвать аллергию,
т.к аллергия может быть не только на шерсть, но и на слюну и на частицы кожи

- Бобтейлам купируют хвосты. (Никто им не купирует хвосты, хвостики-помпоны появились с помощью генной мутации).

-Бобтейлы не умеют прыгать из-за отсутствия хвоста. p.s в этот бред я сама не верила, но среди мифов о Курильских бобтейлах иногда проскальзывает подобное. (Бобтейлы могут и любят прыгать высоко, отсутствие длинного хвоста им совсем не мешает, все дело в крепких задних лапах).

-Дикие бобтейлы охотятся стаей, могут легко нырнуть в бурлящий поток и поймать рыбу. (Ага, с трезубцем на камнях стоят и ловят!).

-Бобтейлы любят только одного члена семьи. (Бобтейлы любят всех членов семьи без исключения, но выделяют одного, как самого важного, его они любят сильнее, его слушаются, его боготворят).

-Бобтейлы не линяют.)Линяют, возможно, меньше, чем другие кощки, но линяют).

Ну, а теперь конкретно о нашей кошке и ее свойствах характера. Кто-то писал о бобтейле:"Внешность рыси,душа собаки, прыгучесть зайца..." С этими словами согласится каждый знающий эту породу.
Наша красота, как и любой бобтейл, присутствует во всех реалиях нашей жизни. Она незримо рядом, либо лежит, будто спит, либо наблюдает, либо принимает активное участие.

Очень любит разлечься в коридоре так, чтобы видеть все комнаты и быть в курсе действий всех ее любимых членов семьи.

По поводу особенного человека, с гордостью могу сказать, что это я. Со мной она проводит больше времени, со мной спит рядом, со мной играет так, как не играет с другими, меня успокаивает в грустные минуты и сейчас, пока я пишу этот отзыв, лежит у меня на плечах.

Плечи, шкафы и полки это тоже особый разговор. Покорение высоты, видимо, в их крови. Стася любит лежать на плечах,пока я занимаюсь делами. Надо признать, что со временем стало трудно ее держать.

Что касается собачьего характера, то это тоже имеет место быть. Стася любит приносить "Апорт", мячики, резинки для волос, маленькие игрушки - все, что кинешь, принесет обратно и будет получать истинное удовольствие от игры.

Любопытство тоже сильная черта ее характера. Она моет лапы в раковине, пока я мою посуду; наблюдает за посадкой цветов сидя рядом; встречает всех гостей первая и как ребенок лезет в сумку, принесенную с магазина со значимым видом. В то же время она умна и послушна. Стоит один раз сказать ей "нет" и все, повторных попыток не будет, если нельзя, значит нельзя.

Особое отношение у нее с детьми, ни разу еще за три года она не царапнула, не куснула их. Если игра начинает ее донимать, она просто уйдет. Дети тоже научены не мучить животных и не доставать их, поэтому в отношениях у них идиллия.

Уход за бобтейлом прост до невозможности - еда, вода, чистый лоток и уход за шерстью. Хоть они и не сильно линяют, я предпочитаю вычесывать шерсть, иначе она будет летать по воздуху как тополиный пух из-за своей структуры.

Важнее еды ему отношение человека. Эти кошки не могут быть одни, они привыкают не к месту, а к человеку и им очень важно быть рядом с семьей.