Отзыв:

Дикие места! Дикие дороги!

10.03.2019
Барнаул
Дата: 25.03.2019
Достоинства: Красивые места, чистый воздух, необычный пейзаж, дикая природа, очень мало людей даже в сезон отдыха
Недостатки: Плохая насыпная дорога, двум машинам разъехаться сложно, опасные обочины, в дождь - туда лучше не ездить

В этом диком и сказочно красивом месте Горного Алтая мне удалось побывать в августе 2017 года. Кто не знает, именно через Красные ворота лежит довольно известный путь на Улаганский перевал, путь на сам Улаган и дорога на крутой перевал перевал под названием Кату-Ярык (вот до него мы к сожалению, а может и к счастью, в тот раз так и не добрались: не дала погода, да и дорога оказалась очень сложной).

Но сейчас расскажу обо все по порядку...
До гор под названием Красные ворота можно доехать от с. Акташ (очень известное село на территории Улаганского района республики Алтай) по дороге (хотя к слову сказать, дорогой это назвать сложно, скорее - это насыпная тропа для автомобилей), ведущей на Улаган. Ехать до Красных ворот придется примерно около 8-10 километров. Надо сказать, что дорога из села Акташ начинается обычная асфальтная, правда с большими дырками и ямками, но там есть хотя бы асфальт и его подобие!!! Примерно через километр такой асфальт полностью заканчивается и начинается насыпная не самого лучшего качества "дорога"... Мало того, что она насыпная, эта "дорога" идет практически в одну полосу, то есть "дорожного полотна" с трудом хватает даже для одной машины, мест для разъезда не так много (но все же есть "уголки"), как хотелось бы. Поэтому тот, кто не уверен в себе и своей машине - лучше не рисковать и не ездить туда.

Сказать, что по такой дороге страшно ехать - это значит не сказать НИЧЕГО!!! Когда мы ехали, по пути встретились пара машин (в силу того, что была дождливая и пасмурная погода, плюс это было начало рабочей недели, машин здесь было немного). Как мы там разъехались - до сих пор не понимаю! Ехать и на самом деле очень страшно, того и гляди стащит с дороги (а там как раз течет веселая речка - Чибитка, готовая "принять" всех и сразу), к самой горе тоже сильно не прижмешься - мешают огромные, большие и маленькие камни. В общем кому нужен сумасшедший адреналинище - вам точно сюда!!!

На подъезде к Красным воротам есть местечки - так называемые "карманы" примерно на 2-3 машины, где можно остановиться и нафоткать миллион кадриков дикой и красивой природы (что все проезжающие с успехом и делают). Когда дождливо и пасмурно цвет гор кажется не таким красным, как хотелось бы увидеть. Но ущелье все равно впечатляет. Мощь горы под названием Красные ворота оцениваешь только, когда увидишь себя рядом с ней (ты похож на муравья). Здесь же в воздухе парит какая-то особая атмосфера, как будто ты из самой совершенной цивилизации в один миг очутился в само древнейшем мире, где именно Природа - царь и покровитель всего. Если на пути очень долго не встречаются машины - становится даже боязно.

Тут же по камушкам, камням и камнищам бежит веселая говорливая речушка - Чибитка. Можно фотать бесконечно, пока ракурсы не закончатся, практически все фотки получились красиво.

В целом впечатление положительное - особенно были очень счастливы, когда вернулись с этой дороги целые и невредимые, а вот подвеску пришлось ремонтировать((( Побывать здесь рекомендую, более того - надо ехать дальше - к Мертвому озеру и перевалам. НО - нужно подготовить для такой поездки машину (и Себя тоже)))

Ivy Evergreen
написала 25 марта 2019 в 11:45

Интересный отзыв, красивые фото и сказочная природа!