Отзыв:

Диета с низким содержанием глютена или как выбирала вкусную "полезность"

05.07.2013
Дата: 14.09.2022
Достоинства: Полезно
Недостатки: Мне не очень вкусно, дорого

Как только начался "всплеск" безглютеновой диеты, тут же пошла искать информацию, за что люди примкнули к ней, почему отказались от глютена и прочее. Оказалось, я вполне поддерживаю идею о том, что можно жить без глютена, соблюдая условия потребления продуктов ради поджелудочной железы, ради отсутствия целлюлита, ради красоты кожи и так далее.

Встал вопрос выбора продуктов, нашла массу информации о киноа. Вот что получилось. Заказала на ягодах. Крупа оказалось очень тяжелой. Попробовала кашу из нее. Мое впечатление. Стоит дороже, чем гречка почти в пять раз, вариться долго. Вкус меня смутил, легкая горчинка не воодушевила на дальнейшее потребление. Между гречкой и киноа выбираю гречку. Хотя, объективно в киноа глютена меньше.

Рекомендую, но перед покупкой стоит попробовать, съесть "пробную" порцию, так как "мучаю" пакет уже пол года, никак доесть не могу...

Natala99
написал 14 сентября 2022 в 21:40

и пшено, как вариант. тоже очень полезная крупа и рне содержит глютена. конечно же, пшено - это не киноа, но всё же.

ВашаМ
написала 14 сентября 2022 в 23:04

Мировая наука и множество исследований на стороне глютена (не в случае с целиакией, конечно же), а вот мы, простые смертные, почему-то постоянно ищем какую-то волшебную таблетку и отказываемся от кучи полезной еды в ущерб себе :) Худеют всегда на дефиците калорий и никак иначе.

В гречке, как и в киноа, глютена нет вообще, здесь вы ошиблись.

Что касается применения: попробуйте добавлять в салаты из свежих овощей с растительным маслом (у меня огурец, помидор и листья обыкновенного салата, пекинская капуста или айсберг), а не только есть как самостоятельный гарнир. Я в салаты кладу и киноа, и полбу, и даже кус-кус. Даёт больше сытости + дополнительный источник клетчатки и белка. Заранее отвариваю 100 мл сухой крупы, чтобы добавить в пару порций салата. Я, правда, с этой целью предпочитаю глютеносодержающую полбу: для меня самая вкусная и сытная. И цена более-менее адекватная :)

ek9345
написал 15 сентября 2022 в 04:02

"Диета" и "худеют"- не одно и тоже)). Речь не про это.

ВашаМ
написала 15 сентября 2022 в 11:14

Если с позиции образа жизни, тогда тем более не понимаю, зачем исключать целую группу продуктов. Идеальное питание для здорового тела - разнообразное и сбалансированное :) Наше здоровье во многом зависит от бактерий в кишечнике, а их надо кормить как можно большим количеством видов клетчатки, то есть салат с 3 видами томатов полезнее, чем с одним. И питание с глютеносодержащими продуктами в целом полезнее, чем без, потому что разнообразнее.