Отзыв:

Диета при лечении язвы желудка

11.03.2019
Украина
Дата: 08.03.2020
Достоинства: прекрасно для желудка
Недостатки: очень тяжело выдержать вкус пресной еды

Всем привет!
Если честно, всегда относилась к диетам с осторожностью и недоверием. Это же какую силу воли нужно иметь, чтобы выдержать такой режим питания. Покушать то я люблю, особенно сладкое, да и от мясных блюд не откажусь.

Но внезапная болезнь внесла свои коррективы в мой рацион. А именно у меня обнаружили язву желудка. Поэтому, помимо лекарственных препаратов, мне была назначена строгая лечебная диета.

Диета полностью исключает - соль;
- острые и жирные блюда;
- кетчуп, майонез, горчицу и прочие приправы;
- шоколад;
- кислое;
- жареное.
- алкоголь!

Что можно было кушать: вареное, пареное, печеное без содержания соли. Абсолютно без соли! И это был самый сложный пункт. Ведь еда пресная и есть ее практически невозможно.

Можно кушать из сладкого бананы, зефир, кисель. Диетические мясные супы из птицы или мясо кролика ( я его тушила и так кушала).

Это был очень сложный период в моей жизни. Из за лекарств постоянно возникала рвота, от пресной еды тошнило. Когда мне были подобраны другие препараты, стало полегче. Через месяц на приеме у врача было проведено обследование, на котором обнаружили что на месте язвы образовался рубец, в который сделали дополнительно укол с препаратом, он должен стимулировать заживление. ( помню как сейчас, спросила у врача - "Мне уже все можно кушать? Даже хот дог?")

Да трудно, но именно питание мне здорово помогло избавиться от язвы. Даже теперь по прошествии стольких лет я не сильно изменила свой рацион. Избегаю сильно жирных, жареных, острых блюд. Но иногда могу побаловать себя шашлыком. Правда соль ложу, но все в меру. Сладости только домашние. Колбасу не ем уже несколько лет и чувствую себя комфортно. Также не употребляю алкоголь. Мой организм только благодарен мне за такое питание.

Всем здоровья.