Отзыв:

Детерминированный хаос

22.10.2013
Дата: 09.02.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, увлекательно
Недостатки: Слишком замороченно, утомили бесконечные кадры воспоминаний, многовато сцен насилия

Сериал Стаса Иванова «Бег улиток» замешан настолько круто, что на последних минутах заключительной серии начал переживать «не дала ли течь моя собственная крыша».

Бесконечные погружения в сцены воспоминаний, грез, кошмарных видений, под тревожно-импульсивную музыку, с хаотичным мельканием часто сменяющихся кадров, сначала вызывают интерес, но чем «дальше в лес, тем сильнее начинает давить на мозг».

Психолог Марина возглавляет детский кризисный центр. В один из дней с ней приключается инсульт. Побочное явление – возникают серьезные проблемы с памятью. Из центра пропадает девочка-подросток, которую не могут никак найти. Мир главной героини вдруг раскалывается на два параллельных.

Чтобы хоть что-то понять, приходится внимательно следить за сюжетом, который становится все более запутанным.

До восьмой серии это более-менее удавалось, но в конце «чуть не капитулировал» ))).

Картина снята в жанре драматического триллера, но очень похожа по стилистике на нуар.

Великолепный монтаж и зашкаливающий темп.

Вполне приличная актерская игра. В главных ролях снялись Дарья Урсуляк, Кирилл Жандаров, Любовь Толкалина и Валерий Панков.

Фильм получился интересным, увлекательным, но слишком «замороченным». Сцены воспоминаний прилично утомили, а кадры со сценами насилия во многом были избыточными.

В целом, картина понравилась.