Отзыв:

Детектив наоборот

18.02.2022
Дата: 19.02.2022
Достоинства: классика, которую надо прочитать каждому.
Недостатки: заковыристый язык

Роман Достоевского о студенте, зарубившем старуху-процентщицу, на слуху у каждого школьника.

Для меня он примечателен прежде всего тем, что благодаря этой книге автор перевернул жанр детектива. Мы буквально в первой части узнаем кто убил, как убил и зачем. В остальном тексте романа мы наблюдаем то, что происходит вокруг этого преступления: расследование, чувства героя, любовные драмы, "мысль семейная". Лично мне из подобных тем более всего близко описание Петербурга. Неслучайно в северной столице существует несчетное количество экскурсий по местам Раскольникова.

Прочитав роман впервые до того, как мне удалось впервые посетить Петербург, я прониклась его атмосферой и, приехав в город, окунулась в мистическую атмосферу книги.

Из очевидных минусов могу отметить язык автора. Многим, в том числе и мне, он кажется слишком сложным. Из-за того, что Достоевский стремился быстрей сдать в печать свежие главы, он редко перепроверял написанное. Это стало причиной того, что некоторые имена второстепенных героев меняются по мере развития сюжета, а в описании интерьера встречается "круглый стол овальной формы".