Отзыв:

Отзыв основан на десятилетнем опыте регулярной чистки зубов у стоматолога

07.03.2016
Дата: 27.03.2016
Достоинства: Лучшее средство профилактики большинства стоматологических проблем
Недостатки: При повышенной чувствительности зубов бывает больно, также возможна небольшая кровоточивость десен

Гигиеническая чистка зубов - эта та обязательная процедура, которую каждый из нас должен проходить не реже одного раза в год. А некоторые и чаще. Я в течение 10 последних лет посещаю стомалтолога-гигиениста ежегодно и знаю об этой процедуре все. И в моем отзыве постаралась кратко сформулировать ее основные особенности и преимущества.

Первое. Профессиональная чистка не изменяет исходный цвет зубов (это не отбеливание, как многие считают). Она убирает поверхностные загрязнения с поверхности зубов. Но ее результат позволяет зубам выглядеть более яркими, блестящими. В данном случае уместна аналогия с мойкой машины – насколько лучше она выглядит после профессиональной мойки и полировки!

Второе. Профессиональная чистка зубов является гигиенической и профилактической, но не лечебной процедурой. Убирая налет, стоматолог, тем самым, ликвидирует питательную среду для бактерий в Вашей полости рта и снижает риск возникновения кариеса и заболевания десен.

Третье. На сегодняшний день профессиональная чистка представлена двумя аппаратными методами и /или их сочетанием. Это ультразвуковое снятие отложений с помощью специального скейлера. А также обработка поверхности зубов мелкодисперсными частицами соды в потоке воды под высоким давлением, так называемый “ метод Air-flow”/ воздушный поток (принцип пескоструйной обработки поверхности).

Четвертое. Иногда, при наличии плотных прикорневых отложений возникает необходимость удалять их вручную с помощью специальных кюрет различного типа - для разных групп зубов (на фото). При этом может возникнуть небольшое кровотечение – это нормально.
Пятое. При гигиенической чистке важно, чтобы стоматолог уделил внимание очистке межзубных промежутков с помощью специальных малоабразивных полос/штрипс.
Шестое. Эффект от гигиенической чистки сохраниться дольше, если после нее стоматолог отполирует Вам зубы с помощью полировочной пасты. В состав таких паст, обычно входят соединения фтора, кальция и другие полезные для зубов компоненты, которые с помощью специальных полировальных головок и щеток втираются в структуру зуба.

Седьмое. С целью предотвращения появления повышенной чувствительности после чистки зубов, Вам могут предложить прокрыть их защитным фтор-лаком. Не пренебрегайте этой опцией.

Восьмое. Помните, что посещение врача-гигиениста не реже одного раза в год позволит Вам сэкономить на посещении врача-протезиста и/или имплантолога в будущем. Лично мне за 10 лет они не понадобились. Чего и Вам желаю!

Надеюсь, информация была для Вас полезной. С удовольствием отвечу на вопросы.