Отзыв:

Делайте, но с умом!

02.07.2017
Дата: 06.05.2018
Достоинства: Возможность не заболеть гриппом или перенести в лёгкой форме
Недостатки: Иногда бывают аллергические реакции и побочные действия

Вакцину от гриппа я себе стараюсь делать, так как работа меня сталкивает со многими людьми и не дай бог заболеть или уйти на больничный. Но обязательно учитываю нюансы.

Во-первых, должна быть здорова. Если переболела, то должно пройти как минимум 2-3 нед. Это время необходимо, чтобы восстановиться иммунитету.

Во вторых, в период эпидемии не делаю, так как велик риск подхватить инфекцию. Дело в том, что после вакцинации у человека начинает вырабатываться иммунитет к определенному вирусу, а если он ещё столкнется дополнительной инфекцией, то организм не выдержит и человек заболеет и долго будет выздоравливать. Делать надо за 2-3 мес. До наступления предполагаемой эпидемии гриппа. Врачи обычно информированы об этом.

Если вы сделаете все правильно, точно не заболеете или перенесёте все в лёгкой форме и сэкономите на покупке лекарств.

Что касается детей, тоже самое. Прививки детям делаю, но все таки за раз больше 2-3 делать не даю. Считаю, что через чур напрягает иммунитет.

Настоящие опасные вирусы гриппа дают осложнения вплоть до летального исхода. Лучше предупредить, чем лечить. Рекомендую, так как я человек непосредственно имеющий отношения к медицине.