Отзыв:

IQOS - действительно инновация?

25.12.2018
Дата: 26.12.2018
Достоинства: отсутствие резкого табачного запаха, стики имеют несколько фильтров
Недостатки: нет результатов исследования последствий на организм
от 5000 рублей

Оговорюсь сразу, к курению я отношусь отрицательно. Но, тем не менее привычку эту ПОКА имею.

Решила попробовать электронные сигареты IQOS, так как производитель обещает, что при их использовании практически отсутствуют отрицательные последствия для здоровья.

Вся эта «система» состоит из зарядного устройства, некоего подобия мундштука (держатель) и специальной щеточки для очистки загрязнений. Cтики (сигареты), специальные и продаются отдельно.

Я отметила про себя несомненные плюсы этой системы. Во - первых: отсутствие резкого табачного запаха (пахнет сухой травой), табачный дым, конечно, выделяется, но, гораздо меньше (совсем немного), чем от обычных сигарет. Во – вторых: стики короче обычной сигареты в два раза и имеют несколько фильтров. В – третьих: после двухнедельного использования потихоньку восстанавливается обоняние. В – четвертых: отсутствуют табачные крошки в сумке, карманах, и везде, где раньше были.

Далее, в инструкции написано, что необходимо использовать стик «в течение примерно 6 минут или сделать 14 затяжек в зависимости от того, что произойдет раньше». Первое время я судорожно смотрела на часы и считала затяжки. У меня получилось меньшее количество затяжек за 6 минут, и это тоже я отнесла к плюсам. Хотя необходимость считать затяжки - это неудобство (или минус).

Я несомненно отдам предпочтение IQOS, по сравнению с курением обычных сигарет, но, без фанатизма, так как результатов исследования последствий на организм IQOS пока нигде нет.