Отзыв:

Даже такая неумеха, как я, сделала пару симпатичных цветочков

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 07.05.2014
Достоинства: При должном терпении и аккуратности получаются красивые вещи

Рукодельница из меня никакая. Я все время порываюсь сделать что-то своими руками, но редко довожу начатое до конца. Когда на антресолях нашлись старые бульки для изготовления цветов, у меня аж руки зачесались - так захотелось сделать что-то красивое. И в общем-то, все получилось.

Для изготовления цветов нужны куски ткани, бульки (металлические шарики разных размеров, крючки и ножи), которые есть в продаже, резиновая подушечка.

Ткань нужно смочить в желатине, растворенном воде (столовая ложка на стакан воды, нагреть, размешать до полного растворения) и повесить сушиться на веревку. Высохнув, ткань превращается в лист бумаги. Из нее нужно вырезать лепестки будущих цветов.

Бульки нагреваются на огне и ими продавливается рельеф на тканевых лепестках на резиновой подушечке. Подушечку лучше накрыть чистой тканью.
Потом лепестки собираются в цветок. Сердцевинку я делала так: на проволоку наматывала шарик из ваты, смоченной в ПВА, потом этот сырой еще шарик окунала в манную крупу, а потом красила желтой акварелью. Можно сделать кисточку из синтетических ниток, а кончики подпалить, чтобы образовались маленькие шарики, будто тычинки. Можно использовать просто бусинку.
Проволоку продевала в дырочку в центре лепестков, сзади с ее помощью прикрепляла булавку или невидимку. Вот и все!

Иннеска
написала 7 мая 2014 в 17:42

Очень красиво!

krasnaya28
написала 7 мая 2014 в 19:11

Не, я только полюбуюсь, делать- то все равно не отважусь))

Alisa
написала 7 мая 2014 в 19:56

Красиво, первый раз слышу о бульках и таком рукоделии.

olga107
написал 7 мая 2014 в 20:36

красотааа!

Максим
написал 8 мая 2014 в 12:29

Очень милый цветочек.

написала 12 мая 2014 в 11:07

какая прелесть,к сожалению не хватает времени

Zukhra
написала 10 декабря 2014 в 11:08

как красиво! к сожалению, рукоделие не мой конек. за что ни возьмусь, как-то коряво получается)