Место
Отзыв:

Да простят меня уважаемые мной латыши

22.12.2018
Дата: 19.07.2022
Достоинства: воздух
Недостатки: ничего выдающегося

Будучи в рабочей командровке в Риге, я решила совместить полезное с приятным и в один из солнечных июньских дней поехала на экскурсию в Юрмалу. Знаменитый латышский курортный городок. Благо это совсем не далеко и ехать - недолго. Вообще-то, экскурсия посвящалась посещению дома-музея латышского поэта Яниса Райниса. Но, осознав, что с творчеством Райниса я смогу познакомиться и дома, я решила отстать от своей экскурсионной группы, чтобы побродить по Юрмале. Когда-то я еще здесь побываю?

Для начала я прогулялась вдоль моря. Вода была холодная даже в теплый летний день. Как они здесь купаются? Не понимаю. Поискала глазами в прибрежном песке, не найдется ли на память кусочек янтаря. Не нашелся. Видно, слишком много тут таких искателей ходит. Подышала сосновым вкусным воздухом. Удовольствие.

Впрочем, воздух во всей Юрмале хорош и благодатен. Осмотрела дома, явно служащие кому-то дачами. Ничего особенного, без нескромных излишеств.

Очень скоро вышла на главную улицу Юрмалы, Йомас. В общем-то, ничего грандиозного не обнаружила на ней. Просто тихая милая улочка, симпатичная, годная для неспешных приятных прогулок. Мое внимание привлек к себе художественный салон. Вошла внутрь. Ожидаемых живописных полотен или авторских скульптур не увидела. Увидела только то, что у нас принято называть изделиями ремесленных мастеров. В основном - поделки ручной работы, которые могут пригодиться в быту. Не хотелось уходить с пустыми руками. Прикупила себе на память пару мохнатых шерстяных чехлов для диванных подушек.

А тут и пора пришла вернуться к своей экскурсионной группе, чтобы обратно в Ригу доставили. Впечатления? Прежде всего - недоумение: зачем проводить лето в прохладной Юрмале вместо южных морей? Понимаю, что там есть еще и вечерние и ночные развлечения, бары, клубы, рестораны и тому подобное. То есть, ночь гуляем-отрываемся, а день - отсыпаемся, вдыхая сосновую свежесть? В общем, не поняла я прелести отдыха в Юрмале. Да простят меня уважаемые мной латыши. Но у каждого ж - свое мнение.