Отзыв:

Чудо-юдо рыбка

08.11.2019
Дата: 11.11.2019
Достоинства: Интересная рыбка, простая в содержании, чистильщик аквариума
Недостатки: нет

Здравствуйте!
Я аквариумист-любитель. Как и большинство начинающих аквариумистов в самом начале теряла голову от разнообразия аквариумных рыбок, хотелось все и сразу. Но я очень ответственно подхожу к содержанию живности, поэтому прежде чем купить ту или иную рыбку тщательно собирала о ней информацию.
При выборе рыбок санитаров мой выбор пал на замечательную и интересную рыбку — анциструс.

Рыбка привлекает своим необычным внешним видом, а также присоской, благодаря которой она может провисеть долгое время на стекле. Анциструс довольно мирная рыбка. В основном агрессию проявляют самцы и то, только в период размножения и ухода за потомством.
Для содержания данной рыбки не нужно никаких специфических условий, так как рыбка вырастает размером 10-15 см, то размер аквариума желательно из расчета от 80 литров на пару, температура воды 20-26 градусов. Также анциструсам для нормального пищеварения необходима натуральная древесная коряга в аквариуме.
Для своих прилипал я установила керамические трубки для сомов, в которых они размножаются.

Очень интересно наблюдать в период ухаживания самца за самкой. Самец находится в своем укрытии, наружу торчит лишь хвост, которым он интенсивно виляет, подманивая самку. Дальше идет игра в догонялки, после процесса икрометания, самец выгоняет самку и берет на себя всю заботу о потомстве. Весь инкубационный период он сидит у икры, обмахивает плавниками и защищает. Я всегда контролирую момент первого выплыва малька из гнезда, потом аккуратно выманиваю взрослого анциструса кормом и переношу гнездо с мальками в аквариум, в котором они растут дальше.

Кормление этих сомов достаточно простое, я кормлю таблетками для донных рыб со спирулиной, также частенько балую ошпаренным огурцом и кабачком.