Отзыв:

Чудесный сборник очерков и заметок

22.10.2013
Дата: 15.07.2018
Достоинства: Язык, легко и быстро читается, увлекательно, познавательно
Недостатки: Минусы незначительные

С творчеством Евгения Водолазкина я познакомился, прочитав книгу «Авиатор». Роман произвел очень сильное впечатление. После этого решил поискать другие книги Водолазкина.

«Инструмент языка. О людях и словах» - это не художественная книга, а сборник очерков и заметок автора. О людях, связанных с развитием русского языка, о Петербурге и Пушкинском доме, о человеческом достоинстве и нравственности.

Не могу сказать, что являюсь поклонником подобной литературы, но прочитал с интересом. Написано хорошо - просто и легко. Первая глава, даже, в чем-то была похожа на записки Сергея Довлатова. Вообще, все, что касается филологов, знакомых и друзей автора, описано довольно увлекательно.

Интересно было почитать и главы, в которых рассказывается о значении многих слов, как исчезнувших из употребления, так и тех, что часто встречаются в нашей речи. Почему-то больше всего запомнилось значение слова «будировать» ))).

Наверное, книга будет интересна далеко не всем – все-таки жанр специфический и это совсем не беллетристика. Лично я, чудно провел время за ее прочтением.

Sima65
написала 15 июля 2018 в 11:20

Я люблю читать. И для меня интересна рекомендованая Вами книга. Буду искать и читать. Очень интересно.

donna
написала 11 января 2022 в 08:49

Спасибо за отзыв. Очень люблю Водолазкина, но об этом сборнике не знала, обязательно почитаю.