Отзыв:

Чтобы урожай капусты был стопроцентным.

12.03.2014
Орловская область
Дата: 26.03.2014
Достоинства: Повышает приживаемость рассады, "лечит" заболевшие растения, обеспечивает хороший урожай.
Недостатки: Не всегда есть в продаже.

Как-то несколько лет назад в журнале садоводов и огородников прочел статью о действии Циркона на рассаду капусты. В ней говорилось о том, что этот препарат обеспечивает хороший урожай. Когда пришло время сеять капусту на рассаду, купил Циркон, замачил в нем семена. Потом согласно инструкции опрыскивал один раз рассаду еще в ящиках в фазе 2-х листьев, а затем через неделю после высадки в грунт и в третий раз еще через две недели. Помимо Циркона для капусты использовал только препараты от вредителей, а удобрения не применял никакие. Поначалу разницы между моей капустой и соседской не замечал никакой. И только осенью я понял, что Циркон действительно действует. Потому что у моей капусты завязались ВСЕ кочанчики и на ранней, и на поздней, и на цветной, и на кольраби. А у соседей часть растений просто "лопушилась", а кочанчиков не было. Я похвастался своим стопроцентным урожаем, но не все мне поверили. На следующий год у меня и у тех, кто тоже стал применять Циркон, капуста "завязала" все кочанчики, а у других - только третью часть . Да и хранится урожай, выращенный с помощью Циркона лучше, почти не гниет. Этот препарат сделан на основе лекарственной травы эхинацеи пурпурной, так что абсолютно безвреден. Я пробовал использовать его и для других овощных и цветочных растений. Особенно заметен результат, если растение "болеет". Благодаря Циркону оно быстрее восстанавливается.

tatavivat
написала 15 мая 2014 в 18:03

Я его всегда покупаю для опрыскивания хвойных после зимы. Часто туи и кипарисовики, которые растут на солнце, после зимы имеют бурую хвою. Маленькие растения можно укрыть от весеннего солнца, но большие не укроешь, поэтому приходится потом "восстанавливать" их зелень. Циркон с этой задачей справляется прекрасно!