Отзыв:

Что ждет нас в грядущем будущем по Стивену Спилбергу

22.10.2013
Дата: 12.07.2017
Достоинства: Сюжет, актерская игра, режиссерская и операторская работа
Недостатки: Минусов нет

Не раз писал в отзывах, что не очень люблю фильмы, которые относятся к жанру фантастики. Смотрю подобные картины редко, но при всем своем прохладном отношении к подобному кино, некоторые ленты мне очень интересны.

Фильм Стивена Спилберга «Особое мнение», как раз из этого разряда.

2054 год. Джон Андертон, руководитель особо отдела, занимается арестом предполагаемых преступников, еще не преступивших закон в реальной жизни, которые выявляются при помощи специально разработанной, высокотехнологичной программы, на основе предсказаний трех провидцев. В один из дней Джон сам оказывается в числе подозреваемых, как возможный, будущий убийца.

Фильм, при всей фантастичности сюжета, смотрится, как реальная детективная история, что, соответственно, увеличивает воздействие на зрителя.

В картине много различных спецэффектов, компьютерной графики, но они не превращают сюжет в «тривиальную сказку».

Режиссерская и операторская работа – самого высокого качества. Актерская игра – безупречная. В картине снялись такие звезды, как Том Круз, Колин Фаррелл, Саманта Мортон, Макс фон Сюдов, Петер Стормаре.

Великолепно закрученная интрига, держит в напряжении весь фильм. Картина не просто увлекательная, ее можно смело отнести к «умной фантастике».

Рекомендую!