Отзыв:

Что разместить на пяти квадратных метрах

22.04.2015
Дата: 01.09.2015
Достоинства: Плюсы есть, при определённых условиях
Недостатки: Субъективные

Нашей кухне уже полтора года. Если бы сейчас мне надо было заказывать кухню, то альтернативы в данной ценовой категории ЗОВу я на сегодняшний день не вижу. На тот момент, когда кухня у нас была ещё только в планах, мы наивно полагали, что на маленькой площади удастся сэкономить. Но не тут было. Из всего комплекта мебели у нас получилось только два стандартных шкафчика учитывая, что высота потолка - 2,5 метра. Практически 80% от всего объёма мебели нашей кухни - не стандартного размера, что значительно увеличило стоимость.
Из собственного опыта скажу, что важным условием успеха в выборе мебели, в частности кухни (да, и вообще чего-то ни было) является чёткое представление того, что хочешь увидеть в результате. Определиться с концепцией проекта - это уже половина дела, остальное зависит от профессионализма дизайнера, работников фабрики, которые будут производить мебель на основании дизайнерского проекта и мастеров, которые смонтируют готовую кухню.

А ещё желания должны быть соизмеримы с возможностями. Например, моя мечта иметь на кухне угловые шкафы, стеклянные дверцы и барную стойку улетучились в тот момент, когда мы стали рисовать и обсчитывать проект. Для угловых шкафов надо иметь кухню не менее семи метров, стекло в разы удорожает проект, про барную стойку я даже не упомянула, чтобы не насмешить дизайнера.

Единственоое, что удалось воплотить - это авентосы - на практике довольно удобные в эксплуатации. За полтора года у нас на пару миллиметров разъехались дверцы авентосов, но это можно устранить отрегулировав подъёмные механизмы Blum.

Обязательным нашим условием было то что, мы никуда не выносили за пределы кухни холодильник, были заранее известны размеры купленных уже духового шкафа, варочной панели, вытяжки.
Прежде чем заказывать кухню, мы сделали три дизайнерских проекта на трёх разных фирмах. Проекты обычно на руки не дают. Поэтому копию первого проекта я набросала сама, а потом вносили в него коррективы. Третий вариант был самымм оптимальным по содержанию и в итоге по цене.
Столкнулись с тем, что фирмы, которые предлагают скидки или подарки практикуют при калькуляции проекта скрытые накрутки в виде завышенных коэффициентов, которые делают итоговую сумму выше, чем в предложениях без всяких акций и скидок.
Ещё не стоит надеяться на то, что дизайнер на все 100 процентов учтёт все фантазии и пожелания клиента и сотворит чудо придумав супер-проект, который всем понравиться, проявив при этом верх креативности. Дизайнер ждёт от клиента, как раз того, о чём я упоминала в начале: уверенности, подкованности, а так же практических идей. Именно подкованность в вопросах комплектующих фабрики, её возможностях и ассортименте материалов. Здесь нам помогли всевозможные выставки, на которых мы брали каталоги, а потом муж самостоятельно изучал механизмы, крепления, размеры и виды шкафов.
Это помогло нам совместно с дизайнером оптимизировать наш проект и обойтись без накладок. Например, карго, которое выдвигается вдоль шкафчика не должно упереться в ручку.

Так же надо учитывать то, что петли можно регулировать под разный угол - открытая дверца не должна упираться в вытяжку или потолок. Без фантазии, разумеется то же не обошлось: торцевой узенький шкафчик, куда я могу повесить буквально две сковородки. Это ноу-хау позволило отвоевать ещё пять сантиметров полезной площади.

По сравнению со старой кухней, которая состояла из традиционного набора шкафов, нынешний проект позволил увеличить рабочую площадь за счет сплошной столешницы: появилось свободное пространство с обеих сторон варочной панели.

Ухаживать за белым акрилом мне помогает полироль, маленький флакончик которого презентовала фирма, на которой мы заказывали кухню. Средства нужно не много, чтобы отполировать вымытую сухую поверхность шкафчиков. Обработанная поверхность меньше грязнится: палироль защищает от пыли, жира и микроцарапин. За всё время я проделала эту процедуру три раза и наверное, мне хватит ещё на одно использование. Дело в том, что я не видела в продаже такого палироля, хотя на фирме меня уверили, что в магазинах полироль имеется.

Я могу рекомендовать мебель фабрики ЗОВ только в том случае, если повезёт с дизайнером проекта и совместными усилиями будет придуман и досконально рассчитан проект. Собрать готовую мебель - это дело техники и здесь мастера (как в нашем случае) должны справится.