Отзыв:

Что необходимо делать, чтобы гель "Контрактубекс" помог.

11.01.2017
Дата: 05.02.2019
Достоинства: Быстро сохнет, размягчает.
Недостатки: Нет выраженного эффекта, зуд.

Здравствуйте. Не так давно мне пришлось перенести операцию (лапароскопию). Да, шрамы от нее не очень большие, но с одной стороны разрез был довольно заметным (2,5 сантиметра).
Я девушка, а значит эстетический вид для меня важен, поэтому решила сразу купить необходимый препарат, что бы шрам остался минимальным.

Специалист посоветовал мне - гель "Контрактубекс". Сразу скажу я очень надеялась на данный препарат.
Продается он в аптеках, по 20 грамм в картонной коробке, срок годности 3 года.

Из инструкции: Наносить 2-3 раза в сутки, применять после заживления раны и показания к применению.

Сам гель выглядит практически прозрачным, и имеет характерный запах (не слишком резкий, но ощутимый).

Гель я использовала два раза в день (утром и вечером), наносила на сам рубец небольшое количество и оставляла до засыхания.
Действительно после применения геля рубцы становились мягче, НО! Но это наверное самый положительный эффект от него!

Итак, что необходимо делать что бы помог - Контрактубекс?!
1. Наносить тонким слоем ТОЛЬКО на рубец (т.к. у меня например кожа вокруг начала чесаться и возникло раздражение)
2. Не применять на открытые раны
3. По возможности применять совместно с народными средствами (но которые советует врач)
4. Поднимать иммунитет, что бы организм самостоятельно восстанавливался.

Вывод: данное средство достаточно плохо самостоятельно справляется сшрамами самостоятельно, и может вызывать сухость и шелушение. Поэтому не вижу смысла покупать такой дорогостоящий продукт.