Отзыв:

Что лучше – судная ночь или повышение пенсионного возраста?

17.06.2014
Дата: 04.08.2018
Достоинства: Интрига, захватывающе
Недостатки: Начало скучное, есть фильмы с похожим сюжетом

У меня дежавю или идея судной ночи не нова? По-моему, подобные сюжеты уже встречались в кино. Когда я прочитала аннотацию к фильму "Судная ночь. Начало" (2018), я подумала, что он не новый, но только сейчас дошел до российских кинотеатров. Однако, нет, год выпуска был указан именно 2018.

Смысл фильма – проведение эксперимента, в котором целый год жители не нарушают закон, и лишь одну ночь в году дают себе волю и совершают любые преступления, причем, совершенно безнаказанно.

Действия происходят в бедном черном квартале Нью-Йорка. Практически все герои чернокожие. Сначала я подумала, что американцы помешались на толерантности, поэтому в кино у них теперь одни негры. Однако, позже становится понятно, почему для так называемой чистки был выбран именно бедный черный район.

В фильме, кстати, прозвучала фраза, что альтернативой судной ночи могло быть повышение пенсионного возраста – так актуально для нашей российской действительности…

В начале кино показалось мне скучным – морально правильные активисты выступают против жестокого нововведения правительства. Политика. Скучно. Но потом события приняли интересный оборот, проявилась интрига, которая, кстати, не была большой неожиданностью.

Убийств в фильме много, он претендует на жестокость, но в то же время кровавым и жестоким я бы его не назвала. Все-таки, это развлекательное зрелище для домохозяек, чьи нервы нужно беречь.

Удивило имя одного из главных героев – Дима. Если учесть, что он чернокожий и живет в Нью-Йорке, это выглядит странным. Я даже думала, что он все-таки, Дин, но нет, его часто называли Дмитрий и Димыч.

В целом фильм интересный, динамичный и со смыслом, но если будет продолжение, скорее всего, смотреть не буду.