Отзыв:

Что лечит корнеплод

10.12.2017
Дата: 06.02.2022
Достоинства: Лечит большое количество самых разных недугов.
Недостатки: Противопоказана тем, кто болен бронхиальной астмой.

Когда-то черная редька была одной из излюбленных овощных культур наших предков. Несмотря на достаточно специфический вкус, она пользовалась большой популярностью. Это объяснялось ее впечатляющими лечебными способностями, о которых стало известно много сотен лет назад. Знахари и по сей день считают редьку лучшим из натуральных лекарств, да и современные врачи одобрительно относятся к ней, утверждая, что она обладает массой полезных свойств.

Редька - корнеплод, обладающий уникальным составом, который позволяет успешно лечить большое количество самых разных недугов. Особую ценность в редьке представляют лимонная, пантотеновая кислоты, эфирные масла, клетчатка, калий, магний, железо, витамины С, Р и группы В, сахара, белки.

Несколько веков человечество успешно лечит корнеплодом ревматизм, подагру, неврит, кашель, сердце. Употребление редьки стимулирует выделение желудочного сока, улучшает пищеварение и перистальтику кишечника, активизирует аппетит и выводит из организма не только лишнюю жидкость, но и токсины, шлаки. Те больные, кто страдает желчнокаменной и мочекаменной болезнями, подтвердят, что при таких недугах черная редька - главный овощ в ежедневном меню.

Не обойтись без редьки и тем, кого донимают радикулит и частые простуды. Последние исследования показали, что редька отлично борется с лишним холестерином, что немаловажно в профилактике атеросклероза. Кстати, наука не отрицает и тот факт, что такой овощ помогает всем пожилым людям поддерживать память и ясность ума.