Отзыв:

Что делать, когда маме скучно?

15.11.2015
ХМАО
Дата: 20.04.2021
Достоинства: Красивая атмосфера, нет перегруженности сюжета героями, актерская игра Натали Бай
Недостатки: Не все действия героев логичны, образ Одри Тоту получился блёклым

Французскую комедийную мелодраму «Случайный роман» (2010) можно отнести к тому типу легкого и ненавязчивого кино, которое хочется посмотреть, чтобы расслабиться. Сюжет течет спокойно и плавно, позволяя насладиться приятной картинкой.

Надо сказать, что русский вариант названия не вполне удачен, так как совершенно не запоминается. К тому же, словосочетание «случайный роман» подходит чуть ли ни ко всем мелодрамам. Я видела этот фильм несколько раз, но, когда решила написать этот отзыв, мне пришлось потратить какое-то время, отыскивая его в фильмографии Одри Тоту, а она, к слову, немаленькая.

Актерский состав
Актеров в этом фильме не так много. Основные роли сыграли трое: Натали Бай (мама), Одри Тоту (дочь) и Сами Буажила (тайный поклонник дочери).

Эмили (Одри Тоту) владеет парикмахерской, где работает влюбленный в нее Жан (Сами Буажила). Он имеет хорошее образование и тягу к писательству, но очень скромный, поэтому посылает ей анонимное любовное признание. Мать Эмили – Мадди (Натали Бай) пребывает в затяжной депрессии из-за разрыва с мужем. Чтобы вывести мать из этого состояния и напомнить ей, что жизнь продолжается, Эмили перепечатывает любовное письмо и отправляет его Мадди. Жан случайным образом оказывается впутан в любовный треугольник с мамой и дочкой.

Общее впечатление
Основным достоинством этого фильма я бы назвала мягкую и непринуждённую «французскую» атмосферу. Жизнь у главных героев наполнена красотой и спокойствием. Особых проблем у них нет, разве что надуманные сердечные терзания, в которые они с удовольствием погружаются ради развлечения.

Что касается актерской игры, то «молодежь» меня не впечатлила. Одри Тоту красивая женщина с выразительными чертами лица, но актерским талантом не отличается. В некоторые фильмы она вписывается хорошо, в некоторые не очень. С визуальной точки зрения в данной кинокартине она смотрелась неплохо, но ее персонаж постоянно меня раздражал своей холодностью и однообразным, как бы застывшим выражением лица. Главная героиня получилась какой-то блёклой и слабо проявила себя.

Сами Буажила мне почему-то тоже не очень понравился. Было в его образе что-то неконгруэнтное, но не понятно что конкретно. Возможно, всему виной сюжетные косяки, не очень логично прописанная роль (много непонятных зрителю вещей, которые совершал герой) или то, что актер уж слишком старый для застенчивого парня, всецело поглощенного объектом своего воздыхания. Или он просто не слишком даровитый актёр. Смущало то, что и с мамой и с дочкой он разговаривал с одним и тем же выражением лица, а по сюжету он был влюблен только в одну из них.

Зато образ мамы получился выше всяких похвал. Возможно, любители французского кино ее и знают, но я видела эту актрису впервые. Натали Бай буквально вытянула на своей харизме весь фильм. Одно удовольствие наблюдать за ее игрой. Она похожа на эдакую бутылку вина, которая с годами становится только лучше. Здесь хорошо виден богатый актерский опыт за плечами. Она прекрасно исполнила роль женщины в возрасте, которая решает тряхнуть стариной и показать все, на что способна. Есть в ней какая-то внутренняя красота, которой хочется восхищаться. Актриса во время съемок фильма была явно на драйве и в хорошей творческой форме.

Также не могу не отметить показанные в фильме красивые интерьеры и виды с улицы, изысканные растения в горшках на внутреннем дворике возле парикмахерской, что создаёт ощущение французской романтики. Такие милые детали дорогого стоят, они показывают, насколько тщательно подходили к выбору мест и декора для съёмок. Даже ради вида уютного заросшего сада возле маминого дома хочется посмотреть фильм снова.

Сюжет разворачивается в основном в двух локациях (парикмахерская дочери и мамин дом), и количество второстепенных персонажей тоже ограничено, что погружает зрителя в чувство своеобразной приятной изоляции. В данном случае мне это нравится, потому что история довольно простая, и нагромождать сюда посторонних героев совсем ни к чему.

Несмотря на небольшие минусы в этом кино есть одно неоспоримое достоинство – целостность сюжета. Можно сколько угодно обсуждать детали, но именно общее единство истории придаёт картине смысловую законченность, чтобы её начали воспринимать не просто как набор сцен, а как что-то завершённое и понятное для зрителя.

Итог
Под настроение фильм очень даже хорош. Он несколько раз попадался мне на одном из телевизионных каналов, и я всегда его досматривала до конца. Все-таки в нём есть какое-то необъяснимое очарование, расслабленность, непринуждённость и шарм, свойственные многим французским фильмам. На четвёрку он однозначно тянет.