Отзыв:

Что бывает, если любишь и ценишь только себя

25.07.2013
Дата: 25.07.2013
Достоинства: Персонажи, язык повествования
Недостатки: Долго читать;)

Взялась читать "анну каренину" уже после окончания универа. Надо сказать, что заранее была настроена так: "каренина - жертва обстоятельств, вронский - коварный соблазнитель благочестивых дам". Как же я ошибалась! Нет, я понимаю, что защитники анны напирают на то, что бедняжка была выдана замуж почти несмышленышем, девушкой, не знавшей любви. За человека, который старше ее на 20 лет. Да, это беда. Но беда только с точки зрения нашего времени, когда родители давно уже не имеют бесконечного права распоряжаться судьбами своих дочерей. Обычная история в те времена, брак больше по расчету, нежели по любви. Но неужели за те годы, что каренина провела со своим мужем, у нее не появилось к нему уважения, хоть какой-то любви? Муж ее крайне неэмоционален, вот что, похоже, ставит ему в укор прежде всего анна. Ей не хватало чувств. И тут, внезапно, приятный молодой человек начинает преследовать ее. Я приготовилась читать о буре эмоций, о влюбленности, о стыде, о сомнениях и о том, что я заранее приписала героине. И что же? Любовь? Ха! Она лишь только любуется влюбленностью вронского, ее завораживает, если вы меня понимаете, собственное отражение в его глазах! Я считаю, что она полюбила его только в пятой части, а до этого это был театр одной актрисы, заламывающей руки и торжественно вещающей: "ах, я умру, так всем будет лучше". Она ревнует, она испытывает недовольство, но никакой любви в ней нет совсем. Были ли ей стыдно? Ни чуть! Было ли ей жалко супруга-рогоносца? Ни капли! Она радовалась внезапным острым переменам в ее жизни и наслаждалась. Нет любви ни к вронскому, ни к мужу, ни к сыну. Даже то, как она просила прощения у мужа, думая, что умирает, выглядит как театральная сцена. А вот вронский воистину влюбленный мужчина. В его чувствах нет сомнений. Но довольно о главных героях)
толстой просто невероятно передает внутренний мир большого количества персонажей! Ты сам будто вживаешься в них: смотришь на мир глазами влюбленного левина, недовольничаешь политическими решениями вместе с карениным, волнуешься о детях вместе с долли... и они все разные, и судьбы их различны, но как удивительно все это звучит вместе, как слаженная симфония жизни! Сколько интересных и до сих пор важных вопросов намечает толстой! Уникальная книга! Прочитайте обязательно! Или хотя бы послушайте аудио-книгу, пока моете посуду или занимаетесь в тренажерке;)