Отзыв:

Читать легко и весело.

23.03.2021
Дата: 24.03.2021
Достоинства: Ненавязчивый юмор, живые персонажи.
Недостатки: Вампиры какие-то неправильные

Как ни странно, но для меня знакомство с творчеством Ольги Николаевны Громыко, в просторечии именуемой Великой Белорусской Писательницей, началось не с первой книги из трилогии "Профессия: ведьма", а с одной из Ведьминых баек. С той, которая называется "Умысел и домысел". Байка понравилась, но имени автора я тогда не запомнила.

Тем приятнее было встретить знакомых персонажей через год или два, когда я "дозрела" до знакомства со всей трилогией. Стиль автора, лёгкий и ироничный, сюжет, в кои веки имеющий логику, и развивающийся в соответствии с ней, абсолютно живые персонажи. Все авторы фэнтези представляются мне в той или иной степени магами. Так вот, Громыко, как и Вольха, прочно ассоциируется у меня с природной магией. Ну а Алексей Пехов, скажем, натуральный некромант по моей классификации.

Тот факт, что все три основные книги, несмотря на цельность повествования, состоят как бы из отдельных баек, дополнительно согревало и согревает мою душу. Я вообще не слишком тяготею к монументальным произведениям, мне ближе короткие формы. А уж когда из этих коротких состоит что-то длинное, то радость моя безмерна.

Рекомендую трилогию "Профессия: ведьма", как и остальные книги Ольги Громыко в первую очередь тем, кто любит и ценит книги, наполненные светом и волшебством.