Отзыв:

Чернослив для похудения помог, налаживает пищеварение, вкусен и полезен

05.07.2013
Дата: 18.11.2022
Достоинства: вкус, состав, налаживание работы жкт
Недостатки: концентрация сахаров

Чернослив давно стал для меня ключевым сухофруктом. Поясню. Фрукт, не смотря на то, что он лишился воды и стал концентратом сахаров и микроэлементов, не стал инсулиновой бомбой, как, например, курага и изюм. При этом, чернослив очень сладкий. И при снижения веса вполне может заменить сахар. Особенно на завтрак. И в шестнадцать часов во время полдника.

Изготавливают чернослив из сорта "Венгерка". Продают его повсеместно. Пробовала сама вялить сливу. Скажу честно, трудозатратно, не имеет особого смысла, если учесть, что в любом супермаркете можно его купить.

Самым полезным для меня качеством у чернослива считаю послабление стула. Чернослив, как и его предшественник - слива, прекрасно вписываются в этот процесс. И выполняют роль усилителя перистальтики. Особенно, если чернослив предварительно вымочить в воде, чтобы он отдал лишний сахар и восстановил частично отданную во время сушки воду.

Варю из чернослива компот. Промываю от масла, которым обрабатывают сливы во время приготовления сухофрукта. И отвариваю на медленном огне до закипания. Отключаю огонь. Даю настояться в течение полутора часов. До полного остывания. Процеживаю отвар. Ягоды подаю отдельно от компота.

Рекомендую.