Отзыв:

Быть или не быть?

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: Сюжет, слог
Недостатки: Нет для меня

Великий англичанин написал отличную трагедию о принце Датском и о короле с королевой. Его герои давно стали нарицательными - Гамлетом называют неопытного юнца. Который не может сделать выбор в этой жизни, а Клавдий - любой, кто занял ложе матери после умершего отца.

Пьеса на самом деле просто замечательная - Шекспир сумел не только дух той эпохи передать, но и проникся переживаниями тех людей и нас этими переживаниями напитал. Его пьеса очень эмоциональна. И я действительно сочувствую Гамлету, когда читаю Шекспира. ДР\ругое дело, что на эту проблему был совсем иной взгляд, но это уже у другого писателя даже. А здесь Гамлет - герой положительный, мятущийся, почти как лермонтовский Печорин. Ему бы решительности капельку, и возможно, история закончилась бы иначе. Но она закончилась так, как закончилась именно потому, что Гамлет остался Гамлетом, Гертруда - Гертрудой, а Йорик - он и в Африке бедный Йорик. Потому-то мы и любим Шекспира и его трагедии!

Читать нужно всем - это классика нетленная уже!