Отзыв:

Будет интересно!

14.12.2014
Дата: 15.05.2018
Достоинства: Интересные сцены, занимательный сюжет.
Недостатки: Есть скучные моменты.

Если вы уже читали книги Николая Свечина, то знакомы с главным действующим героем всех его произведений - Алексеем Лыковым. Он достаточно силен физически, но и ум у него развит хорошо. Именно такому человеку и удается расследовать ряд самых громких преступлений, совершенных в дореволюционной Российской империи.

Но начинал Алексей свою службу под руководством начальники Нижегородской сыскной полиции Павла Афанасьевича Благово. Существовал ли на самом деле такой персонаж, затрудняюсь сказать, но скорее всего, да. У Алексея есть несколько друзей, которые и помогают ему предотвратить покушение на царя.

Однако книга не зря названа детективным романом. Здесь Алексей знакомится со своей будущей женой, правда, в книге описаны только их первые шаги. Книга написана довольно живо, интересно, есть в ней необычные моменты. Меня привлекло и то, что в ней имеются иллюстрации. Выполнены они Петром Петровым.

Не скажу, что иллюстрации очень хорошие, но все-таки они создают некий фон. Странно, правда, что когда открываешь обложку, то там изображены фотографии Санкт-Петербурга. Основное действие книги происходит все-таки в Нижнем Новгороде и фото этого города, я думаю, были бы уместнее. Содержание романа достаточно интересное, лично я прочитал эту книгу с удовольствием.