Отзыв:

Борьба за власть коварных женщин

30.10.2018
Самара
Дата: 14.02.2019
Достоинства: Актерская игра
Недостатки: Все идет тяжело, медленно

Фильм рассказывает о борьбе двух женщин рядом с другой сильной женщиной, королевой Англии Анны.
Первая фаворитка – герцогиня Мальборо, а вторая юная Эбигейл Хилл, дальняя родственница герцогини Мальборо.

Фильм для одноразового просмотра. Он мрачен, с тяжелой скрипучей музыкой за кадром.
Англия, средние века. Королева страдает разными болезнями, а также отсутствием внимания, как она, считает достойных мужчин.

Близкая подруга королевы, герцогиня Мальборо Сара Черчилль, перехватывает бразды правления страной, но ее дальнейшим планам мешает приезд ее родственницы юной Эбигейл Хилл, которая при дворе королевы Анны устраивается служанкой, но удостоившись внимания королевы быстро поднимается по карьерной лестнице.
Обе фаворитки борются за внимание и любовь Анны, но им важна не сами чувства, а положение и власть при дворе.

Исключительно сильна игра актеров и актрис. Великолепная Оливия Коулман – сыгравшая королеву, которая все время в тоске и грусти. Эмма Стоун - прекрасно показавшая все «прелести» движения вверх Абигейл. Своей игрой по ходу фильма зритель и жалеет ее героиню, а в какие-от моменты она бывает просто противна. Рейчел Вайс, показавшую нам очень сильную женщину, не вызывает особо смешанных чувств, все ровно, по сравнению с двумя другими главными героинями.

От постоянной борьбы фавориток, режиссер уводит зрителя в омут средневековой Англии. Балы, костюмы, толпы людей, дворцы.

Мне показалось, что в фильме происходит замена понятий «правильно» и «неправильно». Что сейчас нам кажется неприемлемым, в те далекие времена считалось нормой.

Кинолента «Фаворитка» - это лента о подковерных играх, борьбе за власть в самых высоких эшелонах власти Британии. Плата, которую платят люди за свое положение.