Отзыв:

Больше, чем были ожидания, но и разочарование тоже было

21.02.2019
Дата: 05.05.2019
Достоинства: Сюжет, герои, удачное завершение истории
Недостатки: Испорченные образы персонажей

Как истинный фанат помчалась в кино, надеясь на грандиозную премьеру того самого фильма, о котом еще пару лет назад никто из нас и мечтать не смел. Меня ждал и смех, и разочарование, и слезы, потому что фильм был снят просто замечательно, и в состоянии аффекта и пережитых эмоций я считала его едва ли не самым лучшим фильмом на свете. Но очарование кинокартиной начало спадать, и я поняла, как все-таки жестко браться Руссо забили на многие детали. Сейчас разберу все по полочкам.

Сперва скажу пару слов о сюжете без спойлеров. В принципе, он вполне себе такой неплохой. Особо больших дыр во время просмотра не замечала, да и не хотела, если честно, искать какие-либо недостатки в таком долгожданном фильме. Поэтому скажу, что это сильно не задевает во время просмотра. Намного больше претензий в интернете я видела по поводу путешествий во времени. Я уже многим своим товарищам говорила, что такие вот плевки в сторону канона путешествий наоборот хорошо. А система путешествий во времени в фильме на самом деле простая, и даже если сперва понять ее становится немного сложно, то к концу точно можно разжевать эту изюминку.

Для меня большим разочарованием являлось то, что испортили образы многих персонажей. И если с Бартоном смириться легче, то образ Тора не просто испортили, его растоптали, размазали и наплевали на все то, что выстраивали долгие годы. Долгие годы мы видели, как эволюционирует этот герой, становясь из обычного большого и сильно дурня достойным царем Асгарда. А что мы видим в Финале? Полное разочарование, как для фанатом Тора, так и для обычных людей, кто более-менее прошарен в киновселенной и в самом персонаже. Да даже по мифологии это большой удар.

Рада ли я таким завершением? Это было больно, действительно. Немногие фильмы такого направления могут вызвать, действительно, настолько сильные эмоции, как Финал. Я рыдала вместе со многими в зале. А когда фильмы могут растрогать меня, я считаю это огромным плюсом.

Меня очень порадовало появление многих старых персонажей в Финале. Таких, которых еще не успели, слава Богу, слить, и таких, которые обладали потенциалом и весьма хорошим будущим, но их безбожно убрали навсегда из киновселенной. Видеть их было бальзамом на душу, верилось, что режиссеры и сценаристы не забыли тех, кто принимал участие в построении такой обширной вселенной.

Мне понравилось, что в этом фильме, в отличие от Войны Бесконечности, можно было уделить намного больше внимания другим персонажам. Остались основные герои, и им теперь поставили удачное завершение в их "эволюции". Мы увидели их финальное сражение, а как нам всем известно, это было последним, потому что фаза завершается, передавая флаг следующим героям.

Я могу сказать, что восхищаюсь этим фильмом, он стал одним из лучших, просмотренных мною, но тем не менее и имел достаточно количество недостатков, которые братья Руссо либо не захотели убирать, либо им было настолько пофиг и они хотели поскорее избавиться от тягостей фильма, что просто-напросто не заметили их.