Отзыв:

Больше 10 лет вместе, серьезных претензий нет

28.06.2017
Дата: 07.10.2020
Достоинства: много банкоматов, Сбербанк онлайн, возможность переводов с карты на карту без комиссии
Недостатки: безопастность, не выгодные курсы валют

Добрый день!
Карту Сбербанка когда-то сделал мне работодатель и было это в году 2007. На той работе я давно не работаю, я карта осталась и даже не одна. Сейчас я обладатель трех карт Сбербанка: Visa electron, обычной серебристой карты Visa и карта для не совершеннолетнего родственника, выглядит она так же как моя, но на ней другой номер и другое имя, но об этом. Расскажу об этих трех продуктах, плюсах-минусах и о банке в целом:

1) карта Visa electron это именно та карта, которую мне когда-то выдали на работе, а затем банк ее регулярно перевыпускал. Карта с чипом, а значит ее нельзя прикладывать, только вставлять, для меня это минус, т.к. чаще надо давать карту в руки не знакомым людям (при оплате). Именно поэтому я заказала карту без чипа,с этой либо закрою, либо дождусь окончания срока и попрошу не перевыпускать. Еще минус этой карты - ее не всегда принимают международные компании.

2) серебристая Visa, хорошая современная карта, до 1000 можно платить прикладыванием, без пинкода. Эта карта закружена у меня в гугл pay и это очень удобно. Единственно, я теперь очень боюсь забыть где-нибудь телефон. Мой выход - на этой карте я не держу много денег, только на текущие расходы.

3) Карта дочери, привязана к моей карте и является дубликатом серебристой Visa (собственно выглядит также), имеет другой номер и на ней написано имя дочери. Счет у этих двух карт один. Для меня очень удобно что у дочери есть карта, все расходы на которой я контролирую (мне приходит смс), минус- за эти смс я плачу 60 р в месяц даже если расходов нет. Ребенка всегда можно отправить в магазин, не заботясь о наличке. В случае проблем опять же я могу ее заблокировать.

Теперь об общих плюсах и минусах Сбербанка в целом:
+ банкоматы везде, где бы ты ни был, где-то рядом есть банкомат сбербанка
- банкоматы в Крыму, не знаю как сейчас, год назад с этим на полуострове была беда

+ очень распространенный банк, можешь кидать друзьям-близким деньги без комиссии. Это очень удобно, например в кафе приносят счет, один платит картой, остальные кидают ему на карту, просто и удобно
+ Сбербанк онлайн - наверно для меня это самый большой плюс, я с него и оплаты все делаю (есть куча шаблонов) и на цели собираю и за расходами слежу - супер удобно

- безопасность, являясь самым большим банком Сбербанк является и самой лакомой целью для мошенников, все новые схемы, все более изощренные. При этом Сбербанк предлагает платно страховать свои деньги. А бесплатно нас не защищают?
- не идеальная поддержка (хотя где она идеальная?), на горячей линии и девочки в отделениях говорят порой разные вещи и своего добиться не просто, но честно в других банках ничуть не лучше.
- всегда не выгодный курс валют. Я люблю Сбербанк, но евро и доллары на поездки у них никогда не покупаю, потому что не выгодно.

Вывод: банк хороший, но надо понимать, что полной безопасности вам никто не гарантирует.

zensh
написал 7 октября 2020 в 12:42

Так себе банк

написал 8 октября 2020 в 09:59

а какой вам нравится? Согласна не идеален, но остальные не лучще, по крайне мере у которых много отделений и есть нормальное он-лайн приложение

написал 7 октября 2020 в 16:45

Насчет неидеальной поддержки согласен, но и правда, в других банках ситуация зачастую хуже, в Сбере хотя бы, если что, в итоге все равно разберутся, а в других банках могут просто оставить ситуацию на самотек.

написал 8 октября 2020 в 10:00

Остальные точно не лучше, согласна