Отзыв:

Большая статья. Сравнение с "Великолепным веком".

13.08.2016
2020
Дата: 30.04.2018
Достоинства: интересный, дорогие декорации, харизматичный и красивый главный герой, завораживающие сцены военных действий
Недостатки: не обнаружены

После того как миру явился шедевр, турецкий сериал "Великолепный век", и был мною просмотрен несколько раз от начала и до конца, я постоянно ищу для просмотра что-то похожее. Большие надежды возлагала на сериал "Великолепный век. Кёсем султан". Но мне он показался посредственным. Словно, вложив все силы в "Великолепный век", на "Кёсем султан" уже не хватило вдохновения и таланта. Однако один раз я всё же его посмотреть осилила. Периодически появляющиеся другие турецкие исторические сериалы типа "Воскресший Эртургул" и подобные оказались настолько скучными, что не захотелось смотреть вовсе. И вот наконец я нашла интересный турецкий исторический сериал - "Мехмед: завоеватель мира" (другие названия: "Fatih", "Mehmed bir cinan Fatihi").

ЖАНР

Жанр заявлен как исторический и военный. Я полностью с этим согласна, по следующим причинам:

- сериал снят по событиям, произошедшим в 1432 - 1481 годах;
- главный герой это историческая личность, султан Мехмед II Завоеватель(Фатих), прославившийся в веках своей смелостью и успехами в расширении турецких владений путём проведения военных действий.

МЕХМЕД II И СУЛЕЙМАН ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

Меня заинтересовало кем приходится Мехмед Сулейману. Прочитав имеющуюся на просторах интернета информацию, я поняла что Мехмед является пра-прадедом Сулейману.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ И АКТЁРЫ

В сериале задействовано множество действующих лиц и сыгравших их актёров. Отличие от "Великолепного века" в том, что в "Великолепном веке" много запоминающихся ярких персонажей, со своей интересной судьбой. Сериал же "Мехмед: завоеватель мира" имеет одного яркого персонажа, собственно это сам Мехмед. Но какой! Это человек потрясающей харизмы, силы и красоты. От него невозможно оторваться взгляд. Да, настоящий исторический персонаж был именно таким по воспоминаниям его современников, но это ещё и нужно суметь сыграть. Актёр Кенан Имирзалыоглу справился с этим на отлично. Его игра и его персонаж завораживает.

Яркая звезда султан Мехмед, а остальные идут лишь фоном.

И всё же среди всех остальных я хочу назвать интересной игру Гюркана Уйгуна - он сыграл соратника Мехмеда и его слугу и друга, который всегда рядом, по имени Делибаш. Необычайно смелый, преданный и сильный Делибаш по сериалу обладает бесшабашным нравом и вносит в фильм нотку юмора.

ДЕКОРАЦИИ

Сериал по декорациям не хуже "Великолепного века". Всё очень красиво - природа, кони, дворцы и костюмы персонажей. Это дорогой фильм с большими денежными вложениями в съёмку.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Пропустила раздел "Сюжет", так как с этим всё понятно из других разделов: сериал о жизни, правлении и завоеваниях великого турецкого султана Мехмеда II Завоевателя.

В этот сериал втянуться непросто. Первую серию я смотрела дважды, потому что с первого раза почти ничего не поняла. Сплошные конфликты, разборки, солдаты. Можно было бросить смотреть, так ничего и не найдя интересного, но зацепил сам Мехмед свой потрясающей харизмой. Начиная со второй серии просмотр пошёл как по маслу. Персонажи заняли свои места в этой истории и стало интересно следить за развитием событий.

В сериале очень мало места уделяется любовным историям и гендерным отношениям. Этот фильм не о любви. Женские качества, которые отмечаются в этой истории как замечательные, это вовсе не красота и не умение завлекать мужчин в свои сети. На первое место ставится ум и образованность, ловкость и находчивость, преданность султану и государству.

Например Мехмед отвергает Мелике Чандарлы, красавицу, которая пылает к нему страстью и молит на коленях о его любви. При этом ежедневно общается с не столь красивой Еленой Нотарас, которая знает несколько языков, разбирается в архитектуре и много читает.

Сериал пока только начался, я посмотрела пять серий. Возможно дальше любовной линии будет больше и Мехмед влюбится в кого-нибудь. А пока ничего такого нет.

И если "Великолепный век" это больше история любви Сулеймана и Хюррем и история скорее для женской аудитории, то "Мехмед: завоеватель мира" - это в первую очередь история правления и военных завоеваний и больше подходит для мужской аудитории.

Женщинам тоже может быть интересно посмотреть на харизматичного и красивого султана Мехмета. А какие сильные в сериалы сцены побед! Когда армия склоняет голову перед силой завоевателя. Аж мурашки по коже.

ЭПИЛОГ

Рекомендую к просмотру турецкий сериал "Мехмед: завоеватель мира". Для меня он на втором месте после "Великолепного века".