Отзыв:

Большая экспозиция музея, красивый парк для отдыха

22.04.2015
Дата: 08.06.2015
Достоинства: Хорошее место для отдыха и экскурсий
Недостатки: В парке в этом году не работают фонтаны и нет цветов

До открытия мемориального комплекса "Победа" символом Минска был монумент на площади Победы. Теперь символом Победы стал архитектурный ансамбль на проспекте Победителей. Здесь проходят все важные массовые мероприятия: парады, демонстрации, праздничные салюты.

Начать просмотр комплекса следует с самой торжественной части архитектурного ансамбля "Победа", к которому ведут ступени. В Лучах Победы размещены барельефы, посвященные этапам Великой Отечественной Войны: начало войны - герои Бресткой Крепости, партизанское движение, крупные битвы, партизаны и подполье, парад в Москве, освобождение Минска.

Вниз к скульптуре "Прощание" каскадами падает вода. Надо сказать, что "Прощание" возле музея ВОВ в Минске очень напоминает композицию "Прощание славянки" на Белорусском вокзале в Москве.

Посещению музея Великой Отечественной Войны смело можно выделить полдня - экспозиция довольно обширная.

В музее представлены документы, фотографии, панорамы, орудия, инсталляции, немецкие трофеи.

Музей венчает круглый стеклянный купол, под которым находится зал Славы - самое величественное и светлое место в музее посвященное Победе над фашистскими захватчиками.

После экскурсии в музее можно отдохнуть в парке.

Архитектурное решение мемориальных объектов в парке весьма оригинально. Фонтан "Победа" состоит из пятидесяти трёх осколков, которые расположены вокруг Факела Победы. Я не склонна критиковать творения художников и скульпторов. Искусство - явление субъективное. В информационной табличке сказано, что в центре композиции находится Факел, если бы не это описание, я была бы уверена, что передо мной Ковчег Победы. Ковчег, как символ спасения. Элементы вокруг Факела для меня стали бы загадкой, если бы не пояснение о том, что - это символы пятидесяти трёх дивизий, которые освобождали Минск.

К фонтану Вечность ведут цветочные ручьи, которые символизируют восстановительный послевоенный период. Но почему-то цветы в парке не посадили, хотя сама наблюдала, как возле музея перед Днём Победы клумбы засадили цветущими саженцами.

На краю фонтана лежит осколок, как я поняла, жёрнова. Могу предположить - это символ горя, которое приносит в мирную жизнь людей, война. К слову, тема жерновов в Парке Победы актуальна, поскольку в старые времена на реке было много водяных мельниц.

К сожалению, в этом году фонтаны в парке не работают, хотя возле музея включили ещё в мае.

Природа в парке очень красивая и есть возможность ею вдоволь насладиться, учитывая то, что здесь много скамеечек, на которых можно отдыхать глядя на гладь воды: Комсомольское озеро так же является частью ландшафтного пейзажа Парка Победы.

Причем лицезреть можно, как живую природу, так и рукотворную. Мемориальная роща - ещё один архитектурный объект.