Место
Отзыв:

Более духовно возвышенным, чем я, натурам

22.12.2018
Дата: 19.07.2022
Достоинства: красота
Недостатки: скамьи неудобные

Я являюсь православной христианкой. Но церковные службы посещаю крайне редко. Потому, что в правослвных церквях службу надо выстоять на ногах. Это очень для меня утомительно. Хочется уйти, а вроде как неловко.

Всегда хотела побывать на службе в каком-нибудь католическом соборе, но все как-то стеснялась. А тут, будучи в деловой поездке в Риге, я решила посетить знаменитый Домский собор. Попала туда перед началом концерта: неизвестная мне певица дожна была петь в сопровождении органа.

Как хорошо: для прихожан в католических соборах есть скамьи для сидения. Я это раньше в кино видела. Я обрадовалась. Приготовилась с комфортом насладиться органной музыкой и вокалом. Села. Скамья - деревянная, узкая, с прямой вертикальной спинкой. Ни откинуться удобно назад, ни на сиденьи не сдвинуться подальше от спинки.

Начался концерт. Он был божественен. Орган был величествен и прекрасен, голос вокалистки был выше всяческих похвал. Звучала "Аве Мария!". И так я была восхищена, что вытерпела экзекуцию скамьей до самого конца. Расплатой стали боли в спине, в пояснице, затекшие ноги, занемевшее тело. Так вот оно что. Это так, видно, католическая вера приучает прихожан к терпению. Бог терпел и нам велел. Или просто это способ выработать прямую осанку?

Впрочем, что это я все - про мирское. Собор - великолепный. Красота и история. С искусствоведческой целью - всем рекомендую. Особенно - более духовно возвышенным, чем я, натурам.

Постскриптум: Рига, я люблю тебя!