Отзыв:

Более дешевый аналог дюфалака, не понравилось, вызвал привыкание и метеоризм

02.08.2013
Дата: 24.03.2020
Достоинства: выгоднее дюфалака
Недостатки: не помог, вызывает вздутие и привыкание

Врачи повсеместно рекомендуют дюфалак, но нам этот препарат не подошел, основа его лактулоза, порталак можно покупать как более дешевый аналог. Разница получается рублей 200, если брать большую бутылку. Действие совершенно одинаковое. Поэтому можно смело брать порталак, эффект ровно такой же.

Из минусов - лактулоза вызывает жуткий метеоризм, конечно же, это может быть неприятно. Плюс у многих людей метеоризм сопровождается очень сильными спазмами, как у меня например, поэтому прием вызывает сильную боль в животе. Однако не у всех, у моего ребенка например не вызывает боль, у мужа тоже, а у мамы и у меня вызывает, видимо это какие-то особенности организма.

Также было замечено, что препарат вызывает привыкание, приходится повышать дозу, сначала ложку, потом две, потом три. При приеме больших дозировок нарушилась микрофлора, серьезный курс пробиотиков пришлось пропить. Принимали по назначению врача, и получилось не так прекрасно, как рекламируют.