Отзыв:

Боботик от колик с рождения? Ну уж нет.

09.06.2017
2092
Дата: 18.11.2018
Достоинства: Не вызвал побочек
Недостатки: Не помог

Как только к нам пришла патронажная медсестра, она сразу дала список лекарств, которые нужно купить, в списке был и боботик. Сказала медсестра, что нас не минуют колики и давать нужно боботик уже сейчас (с 2х недель). Я, наивная душа, купила, стала капать, но об этом позже.

Упаковка Боботика симпатичная.

Стоимость 30мл 276 рублей.

Производят в Польше:

Срок годности 2 года.

Сам флакон выполнен из темного стекла.

Аромат приятный, консистенция немного густая, как суспензия и мутная.

Дозатор удобный, но капает медленно из-за консистенции густой.

Сразу прикладываю инструкцию:

Написано, что с 28 дня жизни и 4 раза в день по 8 капель принимать.

Нам выписали с 14 дня жизни и после каждого кормления по 8 капель.
К слову сказать кормила я ребенка по требованию, врачи это знали и рекомендовали так делать, но обязательно принимать капли.

Сначала, до 1 месяца я думала, что капли действуют, даже купила второй пузырек, но как оказалось, колики начались именно с месяца и с того момента боботик вообще не помогал, думала, что без него было бы хуже, но ради интереса перестала давать 4 дня и картина была такая же.

Вывод был сделан позже, когда перепробовала все средств от колик на основе симетикона. Дозировка 66,66 мг/мл очень маленькая для серьезного газообразования, даже если и капать по 10 капель после 2х месяцев, как сказал доктор.

Аллергии и прочих недугов не было, но и деньги были выкинуты на ветер.

От себя не рекомендую, но т.к. дети разные и животики работают индивидуально, то пробовать можно с минимальной дозировки, вдруг поможет, тогда будет экономия, т.к. боботик дешевле прочих капель на основе симетикона.

Sonata
написала 18 ноября 2018 в 20:31

Нам вообще никакие симетиконе и с хорошей дозировкой не помогали, ну и доказательная медицина вообще их отвергает, как эффективные

Annesa
написала 9 декабря 2018 в 20:45

Все индивидуально. А вот по поводу доказательной медицины Вы заблуждаетесь! Не знаю, пропустит ли администрация цитату из "обзора эффективности применения симетикона с позиции доказательно медицины", надеюсь, что да. (заранее спасибо!).
"Выводы
На основании проведенного анализа можно сделать
вывод о целесообразности и эффективности применения
препаратов симетикона в комплексном лечении детей
раннего возраста с кишечными коликами, у старших
детей при функциональной диспепсии. Важными преиму-
ществами препаратов симетикона являются быстрое
купирование симптомов избыточного газообразования,
практически полное отсутствие побочных эффектов и
аллергических реакций, также хорошая переносимость,
удобство в дозировании."

kristalina
написала 19 ноября 2018 в 06:36

Дорогие мамочки, не надо поддерживать фармацевтических производителей и пичкать таких крошек всякой химией. Обыкновенная укропная водичка абсолютно безвредна и газики хорошо отходят.

Annesa
написала 9 декабря 2018 в 20:39

Вы думаете, если бы нам помогала укропная вода, то я бы давала эти средства ребенку? Было испробовано все "легкое и безвредное", лучше поддержу, как Вы говорите, "фармацевтических производителей", чем смотреть, как ребенок мучается.

написал 26 августа 2019 в 13:32

Боботик на основе симетикона, он не накапливается в организме и выводится полностью, нет никакого вреда организму. Мы благодаря ему пережили колики. Я рекомендую!!!