Отзыв:

Блоха свалила слона

22.10.2013
Дата: 21.01.2023
Достоинства: Подлинная личность, сюжет, актеры, атмосфера, драйв, музыкальное оформление
Недостатки: Минусов не нашел

Интересный и довольно увлекательный фильм о судьбе испанского анархиста Лусио Уртубиа, посвятившего свою жизнь ограблениям банков. Причем, если в начале, это было, как обычные вооруженные налеты, то затем перешло в изготовление фальшивых денег и поддельных дорожных чеков.

Уртубиа – реально существующая личность, ушедшая из жизни всего два с половиной года назад.

Фильм легкий, позитивный, зрелищный – смотреть одно удовольствие.

Авторы представляют главного героя не как матерого уголовника, а как современного Робина Гуда, коим Уртубиа и являлся, по мнению современников.

Интересная цитата-эпиграф Бертольда Брехта на первых минутах картины: «Ограбить банк преступление, но основать банк – это преступление вдвойне».

Главную роль сыграл Хуан Хосе Бальеста. По-моему, идеальный выбор актера. В других ролях снялись Лиа О’Прей, Луис Кальехо, Бен Темпле. Очень понравился Микки Эспарбе (Кико), в роли наставника и учителя Уртубиа.

Хорошо переданная атмосфера времени, удачно и грамотно подобранные музыкальные композиции и песни, сумасшедший драйв. Мне фильм очень понравился. Рекомендую.

СебеНаУме
написала 21 января 2023 в 20:45

Цитата-эпиграф верна! С этим не поспоришь. Надо ломать систему зла.