Отзыв:

Бланес - городок на побережье Коста-Брава, Испания, отдых для активных

16.08.2015
Дата: 16.08.2015
Достоинства: Красивый городок, удобное место для отдыха, чистое море

Отдых в Испании нам понравился. Местом своей дислокации мы выбрали городок Бланес в Каталонии на побережье Коста Брава. Это порядка 60 км на север от Барселоны.

Остановились в отеле Стелла Марис, который расположен практически на окраине городка, зато вблизи сосновой рощи и близко к морю.

Городок вытянут вдоль побережья, поэтому из любого места до моря близко.
Пляжная зона длинная и широкая. Море чистое, пляж песчаный с галькой, однако море сразу глубокое.

В отличие от соседнего - шумного, молодежного курортного городка Ллорет-де-мар, Бланес более спокойный и респектабельный.

Бланес красивый город со своими историческими достопримечательностями. Особенно старая средневековая часть городка. Интересно спокойно побродить по узким средневековым улочкам, прогуляться по набережной,посетить магазинчики и рынок. Однако в испанских магазинах днем есть сиеста. В эти часы магазины закрыты. Открыты магазины, в которых торгуют арабы всякой ерундой.

В городе регулярно проводят какие-либо фестивали для детей и взрослых. Интересно понаблюдать.

Поскольку мы заранее спланировали места для посещения - экскурсий, то именно из Бланеса нам было удобно все организовать. Все, что запланировали, мы посетили.

Испания - страна, в которой невозможно удовлетвориться пляжным отдыхом. Испания, Каталония имеют богатую историю и много интересных мест.

Экскурсии покупали в местном экскурсионном бюро Люкс-тур, которое находится вблизи отеля Блюмар. Стоимость экскурсий получилась ниже, чем у своего туроператора (принимающей стороны). Не много,но финансово выгадали. В этом бюро нам дали расписание экскурсий. Мы спланировали свой график, и все получилось без сбоев. Всегда были хорошие гиды-экскурсоводы. При покупке более 2х экскурсий бонус - бесплатная экскурсия по побережью Коста-Брава из Бланеса до Тоссы-де-Мар. Туда на кораблике, обратно на автобусе. Во время экскурсии посетили и ботанический сад Пинья-де Роза, и оригинальный винный погребок, в котором при покупке свыше 20 евро дарят оригинальный диск с записями испанской гитары.

В принципе в винные погребки нас завозили после каждой экскурсии, которая заканчивалась до закрытия этих погребков.

Обязательна по программе экскурсия в Барселону, к архитектурным творениям великого Антонио Гауди.
Монсеррат - невозможно не посетить это святое и удивительно красивое горное место. Попали в грозу. Гроза в горах это очень страшно... Монастырь и горы впечатлили!!!
Меня никогда не интересовало творчество Сельвадора Дали, но экскурсия в Жирону совмещена с пощением города Фигейрас, в котором находится музей Дали. Замечательный рассказ гида всю дорогу туда-обратно + увиденное в музее поразили мое воображение.

Съездили на юг Франции в средневековый сказочный город-крепость Каркассон. Это надо увидеть своими глазами.
Интересна поездка в глубинку Каталонии. Мы ездили в Рупит и Бесалу (об этом должен быть отдельный отзыв), посетили в Пиренеях вершину Эль-Фар, где находится постоялый двор, обитель, а хозяин угощает туристов каталонским обедом.
Проехав по побережью от Барселоны до Франции, мы убедились, что Бланес одно из лучших мест для отдыха. Красивый, уютный, весь в цветах городок, располагающий к продолжительным прогулкам. На горе находится ботанический сад Маримуртра. Туда можно подняться пешком (тяжело) или подъехать на постоянно курсирующих открытых трамвайчиках.
В отличие от соседних городков на побережье Коста Маресме (южнее Бланеса), в Бланесе не проходит железная дорога между жилой частью города и пляжем, что более удобно и не портит городской пейзаж. А красивая набережная является украшением Бланеса. Однако отсутствие вокзала может быть минусом для желающих совершать поездки в Барселону.
Рекомендую отдых В Бланесе для активных взрослых.
Для отдыха с малышами,на мой взгляд, более подходят курорты южнее Барселоны, где море долго мелкое и соответственно теплее вода.

Thank You
написал 17 августа 2015 в 00:26

Какие кактусы высокие!

oquarius
написал 17 августа 2015 в 09:11

кактусы супер, море - заглядение!

Маруся рф
написала 17 августа 2015 в 10:23

Удивительные для нас кактусы в ботаническом саду Пинья-де роза (иголка-роза). Об этом парке нужно писать самостоятельный отзыв.

Веста
написала 17 августа 2015 в 16:14

Испания моя мечта, очень красиво спасибо за отзыв)

Маруся рф
написала 17 августа 2015 в 17:04