Отзыв:

Бикович вполне в теме, сама Тамара Синявская выбрала актера на главную роль

22.03.2018
Дата: 16.03.2020
Достоинства: И творческие взлеты, и драматические падения великого певца
Недостатки: Иногда слишком много мыла

Приветствую всех поклонников творчества Муслима Магомаева!

Биографический сериал «Муслим Магомаев» режиссеров Дмитрия Тюрина и Романа Прыгунова снят в творческом тандеме со сценаристками Ниной Шуликой и Дарьей Воротынцевой для 1-го канала. Сериал наполнен песнями великого певца, но изюминкой является то, как это показано кинематографическим языком. На 30-й минуте первой серии зрители слышат супер-хит «Королева красоты» и видят абсолютно современный яркий видеоклип с великолепными танцами на улицах Москвы. В начале второй серии звучит «Лучший город Земли». На мой взгляд, это молодёжный гимн нашей великолепной столице. На 15-ой минуте звучит оперная ария в исполнении Тамары Синявской и мы видим блеск глаз всепоглощающей любви Муслима. На 35 минуте в парижском кафе он играет на пианино и поёт для неё «Я тебя повстречал» («Будь со мной»). Вся французская молодёжь бросается в эмоциональные танцы на парижской улице с зонтиками. Великолепная находка – супер-зрелище! Минутой позже происходит жёсткий мужской разговор и Муслим готов показать, как он готов проявить острые эмоции завистнику и хаму. В следующем кадре мы видим и слышим первое признание Муслима и Тамары, их взаимное обаяние, нежные слова, горящие глаза…

В начале третьей серии на первом концерте в парижской «Олимпии» Магомаев отказывается от залитованного (разрешённого советским Минкультом) репертуара и поёт только то, что коснётся сердец французских слушателей и начинает с модной американской песни.

Попадая в опалу советских спецорганов и уезжая в родной Азербайджан уже на 20-ой минуте третьей серии мы видим яркий видеоряд Магомаева на улицах древнего города и слышим великолепное исполнение «Город мой Баку» и танцевальной шоу. Интересен поэт Илья Резник в образе азербайджанского лидера Гейдара Алиева. Именно он вызволил Муслима из опалы, не дав завянуть на отшибе его таланту. На 45-ой минуте мы видим творческое рождение знаменитой песни «О, море-море» («Синяя вечность») самим автором. В конце третьей серии Муслим демонстрирует диапазон своего таланта, где одновременно исполняет и кусочек советской патриотической песни, и большой яркий джазовый номер.

Четвёртая серия – полный калейдоскоп музыкальных шедевров, превращённых в яркие видеоклипы одного исполнителя: «Позови меня» (песня-признание), «Синяя вечность» (первый советский видеоклип с качеством на все времена), «Бэлла, чао» (песня итальянских партизан), «Свадьба» (первое исполнение в радиоэфире до снятия запрета гастрольных концертов). Здесь же и первый фортепианный концерт на экзамене в бакинской Консерватории. Ну а сцены возвращения в Москву, когда близкие любящие люди радуются, а враги-завистники плачут сняты выше всяких похвал.

Особо хотелось похвалить исполнительницу роли Тамары Синявской – настоящую победительницу конкурса красоты России – Ирину Антоненко. Её грациозную походку, обворожительные глаза, чувственную речь, скрываемые эмоции зрителям забыть невозможно. Ну а когда звучит голос Тамары Синявской – мужчины-зрители, мне кажется, просто теряют свои головы!

Светлана Устинова, сыгравшая роль «червовой дамы», гражданской жены Муслима Лики выглядит наигранно, как-то не по-советски с вызывающим макияжем и подкаченными губами. Это мнение не брюзги, его также разделила мужская половина моей семьи.

Я считаю, это фильм об оптимисте и большом труженике, который мудро говорил: «Никогда не думаю о будущем в печальных тонах». Может быть, наша память и наша любовь к Муслиму Магомаеву и есть связь между настоящим, прошлым и будущим?

Ждем с нетерпением второй части сезона!