Отзыв:

Безопасный, но не совсем точный

06.03.2015
Башкортостан
Дата: 07.03.2015
Достоинства: безопасный, удобный
Недостатки: не точный

Время диктует свои условия и мы прощаемся с устаревшими вещами, когда им на смену приходят еовые, более совершенные вещи.
Так и происходит известными всем медицинскими термометрами (градусниками). Применение ртутных градусников сегодня считается не только опасным, но и не модным. Взамен им приходят безопасные, электронные градусники. И мы купили такой, он называется медицинский электронный термометр Microlife МТ 1951.
Более совершенный ли он?
Сравним его с ртутным термометром (он у нас тоже есть).
Во-первых удобство. В этом отношении они почти не отличаются друг от друга, оба термометра нужно держать не менее двух-трех минут. Но у электронного есть важное преимущество, показания легко считываются, цифры довольно крупные. Ртуть же внутри градусника заметит трудно (особенно пожилым), да черточки-деления мелкие.
Во-вторых точность, по этому параметру электронный термометр все-таки уступает ртутному.
Вот показания электронного термометра, они отличается от реального (ртутного) почти на пол градуса.
Но зато по безопасности ртутному далеко до электронного.
В нем нет опасных веществ, он не разбивается, тем более имеет прочный корпус-контейнер.
Итак 2:1 в пользу электронного термометра Microlife МТ 1951.
Если бы еще и точность повысить, тогда ему не было бы цены. Кстати цена у электронного термометра два раза дороже ртутного. Так что все-таки ничья?

orlova88maria
написала 8 марта 2015 в 07:19

Термометр надо держать 5-7 минут, не меньше, как ртутный, так и электронный. А не когда просигналит. На это мне открыли глаза на одном сайте, когда тоже горевала по поводу разницы в пол градуса.

svetliylychik
написала 27 мая 2017 в 15:05

я все равно больше доверяю ртутным или спиртово-ртутным, они точно не ошибаются при измерении