Отзыв:

Бессмертная классика!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: Сюжет
Недостатки: Нет для меня

Эту книгу нужно читать в молодом возрасте - чтобы понять драму короля Лира, отца. Чтобы понять, что чувствовал этотпокинутый всеми старик, когда он ранее обладал такой властью, а потом вдруг лишился всего. Включая разум. Эту книгу надо читать в зрелом возрасте, чтобы прочувствовать те эмоции, которые испытывают пожилые родители, когда им причиняют боль. Наконец, ее нужно читать уже стариком - чтобы спросить себя, не првратился ли я сам в короля Лира? Не стал ли обузой или посмешищем? Не мешаю ли своим детям, ведь никогда этого не хотел!

Книга шикарная - что тут скажешь. Шекспира не зря считают гением - он действительно писал гениальные произведения, которые прославили его в веках. Мне все равно, кто там писал под именем Шекспира, он или не он, главное, что этот человек сумел создать "Короля Лира" - вершину трагедии после античных эталонных образцов! Я думаю, книгу нужно ввести в школьную программу - эта пьеса не настолько сложная, чтобы дети ее не поняли, а вот все, что они из нее вынесут, очень поможет им в жизни.