Отзыв:

Бен Аффлек в роли режиссера фильма и агента ЦРУ одновременно

16.07.2016
Россия
Дата: 17.07.2016
Достоинства: Неплохая режиссерская работа и актерские роли; атмосфера; непростая тема
Недостатки: Главный герой вышел не очень ярким; есть проблемя с фактологией

Несмотря на то, что фильм «Операция Арго» получила «Оскар» как лучший фильм года в прошлом году, я не могу назвать его нашумевшим. Не помню, чтобы я почувствовала какой-то сильный ажиотаж в связи с ним, как, например, было с «Хоббитом» перед Новым Годом. Да и простая статистика в данном случае тоже весьма показательна: на Отзовике всего 18 отзывов об этом фильме, а ведь он вышел полтора года назад! Для меня это лично является загадкой по нескольким причинам.

Первая причина в том, что сюжет, вроде как, основан на реальных событиях, что всегда довольно привлекательно. В 1979 году в Иране произошла революция, в ходе которой было атаковано американское посольство, и его служащие были взяты в заложники. Однако некоторым из них удалось выбраться из здания, что сделало их положение очень опасным. Спасением этих людей занялся агент ЦРУ Тони Мендес с помощью выдуманного им фильма. И, самое удивительное, что, по крайней мере, в общих чертах все так и было.

Вторая причина – это Бен Аффлек, который в этом фильме совмещает режиссерскую работу и игру в главной роли агента ЦРУ. Несмотря на то, что актер он довольно известный, я никогда не относилась к нему всерьез. Может мне просто не везло на фильмы с ним, а, может, среди них действительно много второсортных. С другой стороны, именно поэтому мне захотелось посмотреть его в новом амплуа.

В качестве режиссера Аффлек выступил очень даже неплохо. У меня не было какого-то восхищения, но из того, что я видела и прочитала после, проделанная работа у меня вызвала уважение, и вообще было видно, что к постановке тут подошли с душой, а не «на халяву». Была очень точно восстановлена обстановка и атмосфера 70х годов до мелких деталей, люди были загримированы и причесаны по моде того времени, даже были найдены редкие марки машин для фона на улице, а для массовки были подобраны настоящие этнические иранцы! И вообще фильм по большей части был снят на какую-то старую пленку тех времен. Я не нашла в интернете ляпов на эту тему, возможно, они есть, но точно не какие-то бросающиеся в глаза. Кроме того, в фильме было хорошо выдержано напряжение в течение фильма, достигающее апогея к концу, и заставляющее сильно волноваться за судьбы главных героев, несмотря на то, что финал известен. Но даже учитывая все это, у меня было какое-то подспудное чувство, что чего-то не хватает для настоящего профессионализма, возможно, отточенной техники, каких-то приемов, которыми обладают режиссеры со специальным образованием или большим опытом.

Большинство актеров тоже были подобраны отлично, несмотря на то, что кроме Аффлека там, вроде, нет знаменитостей. Особенно мне понравились сбежавшие из посольства американцы, весь их непростой спектр эмоций, их колебания настроения. И даже под видимыми спокойствием, сосредоточенностью или даже весельем чувствовались растерянность, неуверенность и страх. Я им действительно сочувствовала, а это был ключевой момент, потому что именно на сопереживании героям, по большей части, и строилась напряженная и эмоциональная концовка.

Я написала «большинство актеров», потому что Бен Аффлек мне тут понравился меньше всего, в чем я согласна с критиками. Не могу сказать, что он совсем сыграл ужасно-ужасно, просто мне кажется, он как-то недопонял своего героя. Возможно, причина в том, что у этого актера не хватает опыта игры в ролях суперагентов, а, может, он просто не смог отнестись к себе критически как режиссер и увидеть всю картину целиком.

Весь фильм Аффлек проходил с застывшим лицом печального сенбернара, иногда позволяя себе приподнять уголки в губ в грустной улыбке повидавшего видов и потрепанного жизнью человека. Это все не делало его образ глубоким и серьезным, а, наоборот, придавало ему оттенок пафоса и притворства. Мне кажется, гораздо лучше было бы, если агент обладал нормальной мимикой и относился бы ко всему происходящему с долей иронии.

Последнее было бы очень в тему, потому что сарказма и насмешки то, как раз, в фильме хватает. Например, тут «досталось» не только госдепу и президенту США, но даже американской киноиндустрии и способам, с помощью которых фильмы «проталкивают» к съемкам. И Тони Мендес, как связующее звено между двумя абсолютно разными мирам, – американским Голливудом и революционным Ираном, должен был обладать качествами их обоих, одновременно совмещать в себе осознание серьезности ситуации, но также и понимать всю нелепость того, что ему приходится делать. Но у Аффлека с иронической частью явно была проблема, что странно, потому что в комедиях он снимался довольно много. Единственно, что меня порадовало, что актер явно находится в хорошей физической форме, и вообще внешне он огурцом, очень мужественен и по-мужски хорош, даже несмотря на свое немного пришибленное выражение лица.

Что касается сути, то тут, на мой взгляд, может быть несколько точек зрения. Этот фильм касается очень щекотливой темы – конфликта наций. И тут два вопроса: стоит ли снимать фильмы на эту непростую тему, а если снимать, то как? На мой взгляд, снимать, конечно, стоит, потому что уход от проблемы – это не есть ее решение, и его можно найти только с помощью открытого обсуждения. И, конечно, в этом смысле, фильм «Операция Арго» - очень важен, потому что он подогревает интерес людей к сложной теме и неоднозначному историческому событию.

Вопрос «как» более животрепещущий. Мне кажется, что в данном случае показанная точка зрения должна быть основана на стопроцентно проверенных фактах, без изменения исторических событий в угоду зрелищности. Иначе фильм, анонсирующийся как исторический, может убедить людей в каких-то фактах, которых не было, что может привести к большим недопониманиям. И тут как раз «Операцию Арго» нельзя назвать идеальной. В критике написано, что в фильме есть преувеличения, причем критикует его не только иранская сторона, но и американская – там есть сюжетные ходы, которые были явно сделаны для эффектности, и которые противоречат фактам. Иранские власти, кстати, запретили «Операцию Арго» к к официальному прокату в своей стране, но лично мне такая реакция тоже глубоко не симпатична.

Многим еще, возможно, не понравится, что тут есть явное противопоставление: хорошие американские и канадские парни вырывают из рук злодеев-иранцев невинных людей. Но, с другой стороны, там действительно шла речь о спасении людей, и угроза была именно со стороны Ирана. И, справедливости ради, тут надо отметить, что в фильме вина США в эскалации конфликта не только не отрицается, но и много раз подчеркивается.

Что в итоге. Фильм, конечно, во многом качественный с точки зрения режиссерской работы и интересный, даже, несмотря на то, что концовка известна. С идейной и фактологической точек зрения, конечно, стоило бы быть поаккуратнее. Так что ставлю четверку, а по 10ти бальной шкале 7 из 10. Если вы заинтересованы в теме, то рекомендую посмотреть.