Отзыв:

Бегущий за выдумками

24.09.2014
Дата: 06.04.2018
Достоинства: легкое живое повествование
Недостатки: фантазии автора

Лет 10 назад роман "Бегущий за ветром" был у всех на слуху, по его мотивам даже успели снять фильм. Фильм, кстати, не особо хорошо передал дух книги.

О чем же роман?
История взросления, дружбы, предательства, искупления двух афганских мальчиков - Амира и Хасана.

Хочу начать свой отзыв о книге с плюсов:
- Книга написана потрясающе. Очень легкое живое повествование. Все происходящие в книге, все локации, всех персонажей довольно легко представить. Нет такого, что автор что-то довольно сухо описывает и тебе приходится прерваться на минутку, чтобы твое воображение "дорисовало картинку".
- Герои романа получились очень яркие. Вместе с каждым персонажем переживаешь и грустишь. В некоторых моментах книги даже слезы на глаза навернулись.

Но почему же я не в восторге?!

Во-первых, давайте взглянем на биографию автора. Хоссейни из семьи дипломата, после переворота в Афганистане семья получила политическое убежище в США. То есть, свою книгу он писал основываясь на воспоминаниях детства, а далее - просто на фантазиях, потому что Хоссейни, как он сам говорил в интервью, впервые после отъезда из Кабула вновь побывал в Афганистане уже после публикации книги.
Хоссейни и не утверждал, что роман на 100% биографичен, но всячески подчеркивал сходство Амира с собой.

Амир - вздорный мальчишка, который всячески ищет одобрение отца. Хасан - добрый и бескорыстный. Амир - трусливый, Хасан - нет. Амир не привык быть самостоятельным, самому решать проблемы, Хасан - маленький взрослый. Амир и Хасан друзья, хотя дружба эта довольно странная. У Амира есть все, у Хасана - ничего. Что же их связывает? Развязка будет неожиданной, хотя я подозревала такой исход.
Образ отца Амира и в противовес ему отца Хасана - тоже вышли очень живые и полярные. Один властный, другой душевный. Интересно было наблюдать не только за взаимоотношениями Амира с Хасаном, но и их отцов. Другой интересный герой - дядя Амира, исполняющий роль человека, который со всеми дружит, всех подбодрит, для каждого найдет нужные слова, никого не осуждает - лишь анализирует поступки и их последствия. Дядя Амира для меня был самым положительным персонажем книги, который остался человеком до конца и не предал своих принципов, не перестал помогать нуждающимся.

Вернемся к отрицательному. Хоссейни отлично изобразил реалии Афганистана, но очень щедро сдобрил их своими фантазиями. Автор всячески подчеркивает какие русские плохие и как они развалили Афганистан. Но, минуточку, ввод русских войск в Афганистан произошел после того, что в Афганистане творили их внутренние противоборствующие стороны (о чем он сам же и пишет, причем сам же описывает все те зверства). При чем тут русские? Таких моментов несостыковок в книге много. Что это было?!

Хоссейни не беспокоит факт того, что описанное в книге зачастую никак не могло произойти в реальности. В частности, я говорю про момент (это не спойлер) официального вывоза мальчика в США. Мальчика БЕЗ документов! Магия? Магия...

Рекомендую прочитать книгу и сделать выводы самостоятельно, может вы со мной не согласитесь и увидите совершенно другое :)