Отзыв:

Аплодисменты и бурные овации! Комедия и драма в скандинавском исполнении!

24.02.2016
Харьков
1934
Дата: 05.01.2017
Достоинства: Фильм - шедевр европейского кинематографа.
Недостатки: Нет минусов.

Добрый день!

Не часто доводиться смотреть хорошие фильмы, а мозги от пошлого юмора и всяких "человеков-пауков", да и вообще голливудских "кентавров" всех мастей, просто устали. Старые, добрые советские фильмы выучены наизусть, и вдруг под руку подвернулась шведская комедия "Вторая жизнь Уве" (2015). Понятно, что по нынешним меркам фильм староват, но смотреть обязательно...

Комедийным фильм назвать сложно, хотя холодный, скандинавский юмор викингов присутствует.

Чего только стоит момент, когда старина Уве решил свести счеты с жизнью (а он человек, который все доводит до конца), бесится и снимает петлю с шеи, из за того, что сосед не правильно паркуется.

Вообще - фильм о реальных людях, про обычную жизнь, но совсем не такую как у нас. Есть в сюжете нечто облачное, возвышенное, и в финале хочется пустить слезу, но уже не от смеха.

"Вторая жизнь Уве" - шедеврален, и войдет в классику. Пусть его поймут не все молодые люди, но смотреть обязательно. Очень рекомендую.

Спасибо за внимание.

Masterpiece
написала 12 января 2018 в 17:21

Ещё не смотрела этот фильм, всё собираюсь.

MissLain
написала 7 февраля 2019 в 10:40

Фильм суперский. Действительно житейский. смотришь и малость завидуешь, как может жить в Скандинавии пенсионер, все просто, доступно и без понтов. Мне нравится быт этого фильма. Нашим, постсоветским товарищам есть чему поучится. А характер у главного героя - просто изумительный. Ворчун, но всем нравится.