Отзыв:

Ах, варьете, варьете - шум в голове

29.05.2017
киев
Дата: 26.09.2017
Достоинства: Один из лучших образцов советских музыкальных фильмов
Недостатки: Об этом и речи быть не может!

Очень музыкальный и трогательный фильм снял по своему сценарию режиссёр Леонид Квинихидзе.
"Небесные ласточки" - праздник для души.

Мюзикл, мюзикл - какое чужое слово. Не было у нас мюзиклов на экране - был старый добрый водевиль.
"Небесные ласточки" яркий представитель этого жанра.

Какой замечательный актёрский состав - услада ценителям кино.

Грузинская красавица Ия Нинидзе - первая озорница и лучшая воспитанница монастыря Дениза де Флориньи, мечтающая о карьере в варьете.

Любимец зрителей Андрей Миронов - скромный учитель музыки месье Селестен, тайно сочиняющий музыку для местного театра под псевдонимом Флоридор.

Фееричная Людмила Гурченко - капризная прима варьете "Коко".

Ирина Губанова - строгая наставница монастыря Каролина.

Импозантный Александр Ширвиндт - майор Альфред Шато-Жибюс, брат Каролины.

Эстрадный певец Сергей Захаров (озвучка Олега Басилашвили) - лейтенант Шамплатрэ, жених Дениз.

Оперетта французского композитора Флоримона Эрве "Мадемуазель Нитуш" на нашем экране заиграла новыми красками. Правда почти вся музыка Эрве была переписана советским композитором Виктором Лебедевым. А какие чудесные песни звучат в исполнении Андрея Миронова, Людмилы Гурченко, Елены Дриацкой, Сергея Захарова, Ольги Вардашевой. Хореографические номера отличались пластичностью и профессионализмом. По другому и не могло быть, ведь в съёмках участвовали два Ленинградских ансамбля балета и Ленинградский Государственный Мюзикл-холл.

И я рад, что жил в тот период, когда снимались такие замечательные фильмы.