Отзыв:

Абсолютная героизация злодеев

11.08.2017
Дата: 12.08.2017
Достоинства: Юмор, игра актёров
Недостатки: Неприятная мораль, концовка

В отзыве много спойлеров.

На самом деле, большая часть фильма, во время просмотра, вызывала у меня достаточно положительные эмоции. Всё глупо, весело, задорно, смешно. Уже надоевшие самому актёру, кривлянья Джека Воробья... Простите, капитана Джека Воробья! Много пошловатых, но забавных шуток.

Основной сюжет начинается с церемонии открытия большого деньгохранилища в местном банке. Посреди церемоний это хранилище, "угоняют", случайно прихватив с собою само здание банка. Ограбление совершил капитан Джек Воробей с его командой пиратов-неудачников.

Потом погоня за нашим капитаном и его временная поимка. Параллельно, он встречает новых главных героев: учёную девушку (имя забыл), которая потом окажется дочерью ... и паренька (опять забыл имя, что с моей памятью?) - сына Уилла Тёрнера и Элизабет.

Потом нас знакомят с главным злодеем и одновременно героем... Короче, со злодероем капитаном Салазаром. Почему я его назвал "злодероем"? Поясню.

Давным давно этот капитан путешествовал на своем корабле по морям и совершал благороднейшую миссию - уничтожал пиратов. (Напомню: Пираты - это не весельчаки, типа капитана Воробья, а это грабители и жестокие убийцы.) Параллельно, Салазар мстил пиратам за смерть своего отца.

И однажды он, во время очередного рейда, повстречал еще совсем молодого Воробья. Благодаря Джеку, Салазар со своей командой становятся живыми мертвецами, проклятыми вечно плавать по океанам в поисках отмщения. Конкретно, они хотели убить Воробья.

Тоесть, он был героем, уничтожая пиратство - бич тех времен. А теперь он, типа злодей, т.к. пытается отомстить Воробью (Пирату!) за свое проклятье, которым был "награжден" за свое геройство, мстя за гибель отца.

А теперь о концовке, которая у меня вызвала серьезные вопросы. Изложу схематично.

- Вся компания оказывается на дне морском, когда "расступается" океан.
- Уничтожают один артефакт, благодаря чему снимаются все проклятья вообще.
- "Чёрная жемчужина" спускает на дно за героями якорь, балансируя на кромке воды.
- На дне океана находятся все основные персонажи, плюс Салазар и его команда, с которых снято проклятье и они стали обычными живыми людьми.
- Воды, тем временем, сходятся. Все могут утонуть.
- На якоре спасаются основные персонажи. Команду Салазара бросают на дне океана захлебываться и, соответственно, тонуть.

В итоге: от главных ГЕРОЕВ ни капли милости, ни состродания, ни благородства. Хотя, тот же Воробей знал историю Салазара и он был виновен в том, что команда Салазара оказалась проклятой.

Мораль: Да никакой морали. Просто, на жестокость отвечай жестокостью, еще большей. Никакого благородства, никакой пощады со стороны кумиров нынешней молодежи.

А что вы хотели? Студия "Дисней" снимала ведь. А Уолт Дисней сами знаете, чьи взгляды слегка одобрял...

Удачного просмотра!