Отзыв:

А я скажу - Верю!

10.12.2013
Дата: 11.12.2013
Достоинства: Отличная игра главных героев
Недостатки: Не все в книге передано точно, хотя это может быть и плюсом

Джейн Остен всегда была одной из самых любимых моих авторов. Мне всегда казалось, что книга может отразить и описать мир героев намного ярче и насыщенные, чем кинофильм, тем более ограниченный временными рамками.
Однако же по просмотре фильма "Разум и чувства" я поняла, что ошибалась. Режиссеры и продюсеры кинокартины смогли таким образом построить сюжет, что образы героев вполне соответствуют описанным в книге, а иногда и превосходят их. К примеру, возлюбленный Элинор Эдвард в книге казался мне абсолютно второстепенной личностью, его чувства и терзания практически не описаны и мы знаем, что он не склонен ни к какому-нибудь жизненному поприщу, которое ему уготовано его матерью. В фильме же он пусть не особо яркая, но личность, и можно судить о его характере и пристрастиях более, чем было возможно в книге. Поэтому я считаю, что создатели фильма постарались на славу.
Особенно в этом фильме впечатлили актёры Алан Рикман и Эмма Томпсон. Они столь реалистично играли свои роли, что я порой при просмотре не могла сдержать слез. Иногда даже хотелось другого исхода для обоих страдальцев. А ведь именно они по всему ходу фильма страдают больше всего. Элинор вынуждена скрывать свои чувства, тогда как её взбалмошная младшая сестра попрекает её холодностью и бесчувственностью. Любовь к матери и сестрам является ей единственной поддержкой. И на этом фоне смирения и самопожертвования Марианна смотрится жалко и мелко. Она выставляет напоказ свои чувства, которые являются не более чем иллюзией по сравнению с чувствами старшей сёстры. И поведение её иногда вызывает желание оттаскать её за волосы. Хорошо то, что, наконец, она начинает все-таки взрослеть и осознает ничтожность своего поведения.
Что касается полковника Брэндона, то это образ истинно английского джентльмена и настоящего мужчины. Он высоко ставит свою честь, но не приемлет поступков против совести. Ради своих друзей и любимый он готов идти в огонь и воду, пусть это даже не будет оценено по достоинству. И такому человеку хочется пожелать истинного счастья.
Так что мне очень нравится фильм "Разум и чувства". Это экранизация, весьма достойно передавая сюжет и замысел книги.