Отзыв:

А папоротники цветут!

15.02.2014
Дата: 19.03.2014
Достоинства: Красивое украшение дома

Папоротник, на мой взгляд, самый красивый комнатный цветок! Это самое древнее растение! И существует огромное множество видов папоротников - более двух тысяч!!! И с махровыми, и с обычными гладкими листочками! И все они неприхотливы в уходе - отличные варианты для забывчивой хозяйки (для меня).
За год вырос огромный зеленый куст, со стороны на искусственный огромный папоротник похож. А при пересадке оказалось, что вместо одного кустика их уже четыре!!! Вот как незаметно размножился!!!
Это светолюбивое растение, но не любит прямые солнечные лучи. Оптимальная температура воздуха от +20 до +22. Растение еще следует опрыскивать - любит высокую влажность. Его можно ставить в любой комнате - аллергию он обычно не вызывает. И в разных книгах пишут о его удивительной способности очищать воздух.
И папоротники на самом деле цветут - на обратной стороне каждого листочка образуются зеленые шарики - споры.

Pripevochka
написала 19 марта 2014 в 20:06

Я его обожаю!!!!Но он у меня не живет- сохнет(((((

написал 19 марта 2014 в 23:23

Я тоже забывчивая хозяйка)) Мне тоже нужен папоротник

mamulkastepashki
написала 20 марта 2014 в 00:07

Я наоборот всегда думала, что подобные растения капризные очень, попробую как-нибудь завести, очень люблю цветы.

Хиппа
написала 20 марта 2014 в 11:25

Нам нужно такой: у нас всегда тепло в квартире и влажность повышенная)

Bokatashka
написал 20 марта 2014 в 16:11

Отредактировано 20.03.2014 в 16:14

А разве образование сорусов - это цветение? Совсем нет. У папоротников гаметофит редуцирован до заростка, поэтому они размножаются бесполым путем. А цветение характерно как раз для полового процесса. Но отзыв у Вас все равно очень интересный, захотелось сразу завести дома горшочек с этим чудным растением.